• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
18 июля 2007 года

Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

18 июля – особенное торжество для обители: престольный праздник в честь обретения мощей преподобного Сергия Радонежского соединяется с празднованием памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы, днем тезоименитства настоятельницы игумении Елисаветы.

Сугубое прошение о здравии и благоденствии настоятельницы было произнесено за Литургией, с проникновенным словом обратился к имениннице прот. Георгий Запольнов, возглавивший богослужения дня. Сослужившие ему иером. Давид, игум. Порфирий и иер. Николай преподнесли настоятельнице наперсный крест.

 

                 

 

Любви нелицемерной часто просим мы в молитвословиях церковных, любви не раба, не наемника, но сына, и как прекрасно, что день именин Матушки всякий раз становится днем выражения дочерней любви, днем особого единения и сестер и паломников во Христе, возможностью, не смущаясь, обнаружить самые сокровенные чувства и поводом высказать самые искренние  слова благодарности в простой, доброй семейной атмосфере. Вознеся в этот радостный день соборную молитву в храме,  как некогда в древности, разделяем мы и радость совместной трапезы.

Прекрасной традицией этого дня стал концерт сестер и трогательное выступление воспитанниц детского приюта, неожиданное искреннее поздравление подготовили и полюбившие Махру юные паломники.

        

              

Поздравления давних прихожан, благотворителей, теплые слова сестер и подарки, сделанные своими руками, вдохновили Матушку на ответное слово. Поздравив сестер-именинниц (монахиню Сергию и инокиню Варвару), Матушка поблагодарила всех за труды, пожелав сестрам возрастать не только числом, но и духовно, черпая радость духовную в празднествах церковных и сплоченность духа в общежитии.