• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
4 сентября 2019 года

Новая книга, посвященная святителю Варлааму, Суждальскому и Тарусскому

Сестры Стефано-Махрищского монастыря подготовили к печати новое издание - "Святитель Варлаам, епископ Суждальский и Тарусский. Житие и служба". 


Книга посвящена святому XVI века, святителю Варлааму, епископу Суздальскому и Тарусскому, мощи которого пребывают в Троицком Стефано-Махрищском монастыре. Пройдя путь от послушника до игумена этого монастыря, а затем много лет посвятив архипастырскому служению, он нашел упокоение в родной обители.

Собеседник святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси, святитель Варлаам много сделал для церковного прославления русских подвижников: преподобных Стефана Махрищского, священномучеников Григория и Кассиана Авнежских, преподобной Евфросинии Суздальской. Мудрый наставник монахов, святой пользовался уважением и самого царя Иоанна IV Грозного.

Издание иллюстрируют клейма от иконы святителя Варлаама, написанной в Стефано-Махрищском монастыре и пребывающей в храме в честь основателя обители, а также снимки с личной подписи и печати святителя из фондов Российского Государственного архива Древних актов.

Житие святителя Варлаама и служба в его честь побуждают читателя молитвенно обращаться к святому как новому предстателю и заступнику о нас пред Богом.  

Автор-составитель книги – монахиня Сергия (Софоихина)
Редактор – Медведева Людмила Павловна
Художник – послушница Ольга Кузнецова
Автор иконы – монахиня Филарета (Радушинская)


Книгу можно приобрести в церковных магазинах Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря и подворья обители в с.Талицы.