• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
29 октября 2020 года

Мученик Лонгин сотник

Святой Лонгин сотник был римским воином и нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Во время казни Спасителя отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы, у самого подножия святого Креста. Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа, великих и страшных знамений, явленных по смерти Его. Эти события потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что "воистину - это Сын Божий" (Мф. 27,54).

По церковному преданию, Лонгин был тот воин, который пронзил копьём ребра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз.

После казни и погребения Спасителя Лонгин со своим отрядом стоял на страже у Гроба Господня. Здесь воины сподобились видеть Пресветлое Христово Воскресение. Когда Господь воскрес, сотник и два его соратника Исавр и Афродисий окончательно утвердились в вере в Спасителя и возвестили Пилату и иудеям обо всем происшедшем. Иудейские архиереи и старейшины предложили стражам большую сумму денег, чтобы они утаили Воскресение Христово, но те отказались, а Лонгин сотник стал еще усерднее свидетельствовать о нем.

Враги Христовы искали повод, чтобы погубить Лонгина, но не могли найти за ним никакой вины и не решались причинить ему зло, потому что он был самым заслуженным из сотников. Лонгин оставил службу в римском войске, принял крещение от апостолов и отправился вместе с двумя сотоварищами в Каппадокию, где открыто проповедовал о Христе, что Он есть Истинный Бог, как очевидец Его смерти и Воскресения. Затем, оставив город, Лонгин сотник поселился в поместье своего отца, проводя время в безмолвии, посте и молитве.

Распятие. Фреска в церкви Святого Николая в Прилепе, Македония. 11-13 вв.

Пламенное слово подлинных участников великих событий в Иудее всколыхнуло сердца и умы каппадокийцев; христианство стало быстро распространяться в городе и окрестных селениях. Узнав об этом, иудейские архиереи и старейшины подкупили Пилата и убедили его отправить императору известие, что Лонгин сотник сложил с себя воинский сан, отказался от подчинения римской власти и возмущает в Каппадокии народ, проповедуя им о другом царе. Пилат отправил императору Тиберию клеветническое письмо, а иудеи - множество золота. Поверив этому известию, Тиберий велел предать сотника Лонгина смерти. Пилат послал воинов в Каппадокию, приказав отсечь Лонгину голову и доставить ее в Иерусалим, чтобы все удостоверились в его смерти, а также казнить двух воинов, которые вместе с Лонгином оставили римское войско и проповедовали Христа.

По воле Господа святому Лонгину было открыто о его скорой мученической кончине, и он восславил Бога. Будучи не узнанным посланниками Пилата, Лонгин пригласил их в свой дом. Опьянев, они рассказали, с какой целью прибыли. На третий день Лонгин сотник открыл воинам, что он и есть тот, кого они ищут. Воины не хотели причинить вред гостеприимному хозяину, но святой убедил их исполнить приказ. Он надел белые погребальные ризы и велел своим домашним похоронить его на близлежащем холме. Вместе с Лонгином сотником были казнены и его товарищи.

Придя в Иерусалим, воины отдали честную главу святого мученика Пилату. Тот предъявил ее иудеям и велел бросить за городскими воротами. Там глава долго лежала в куче сора, пока не была полностью засыпана мусором. Но Господь чудесным образом открыл ее местонахождение.

Мч. Лонгин сотник. Икона письма Фёдора Зубова, 1680 г.

Одна вдова-христианка из Каппадокии ослепла и, не получив исцеления от врачей, решила пойти поклониться святым местам в Иерусалиме. Вместе с единственным сыном она отправилась в путь. В Иерусалиме он заболел и через несколько дней умер. Когда вдова горько оплакивала кончину сына, в видении ей явился святой Лонгин. Он рассказал о своем житии и мучении и велел найти за городом его главу, обещая, что она прозреет и увидит своего сына в небесной славе. Вдова попросила местных христиан отвести ее за город в указанное место. Она руками разгребала мусорную кучу до тех пор, пока не обрела главу мученика Лонгина. В этот момент к ней вернулось зрение. Женщина отнесла главу в дом, где она остановилась, омыла ее и умаслила благовониями.

В следующую ночь Лонгин сотник явился ей вместе с сыном, который был облачен в сияющую брачную одежду, возвестил, что тот всегда будет рядом с ним в Царствии Небесном, и велел вдове по возвращении в Каппадокию похоронить свою главу и тело сына в общей гробнице в г. Сандрал (Андрал), в окрестностях Тианы, главном городе римской провинции Каппадокия.

Известно, что в Иерусалиме существовал храм во имя мученика Лонгина сотника, упоминание о котором относится к 1185 году, а в нач. XVI века его именем был назван один из приделов храма Гроба Господня.

Иконы в приделе св. Лонгина сотника, храм Гроба Господня.

Паломники, посещающие придел мученика Лонгина сотника, молятся святому о просвещении духовных и душевных очей, и об исцелении от глазных болезней.  

В западных источниках Лонгин сотник предстает прежде всего как воин, пронзивший копьем ребра Христа. Впоследствии это копье почиталось как одно из орудий Страстей Христовых.

Мощи, почитаемые на Западе как мощи святого Лонгина, хранятся в римской церкви святого Августина. В ватиканском Соборе святого Петра хранится наконечник копья Лонгина и установлена статуя святого, созданная Бернини.

Святый мучениче Лонгине, моли Бога о нас!