• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
28 марта 2023 года

Монашеские и иноческие постриги в Стефано-Махрищском монастыре

28 марта, во вторник 5-й седмицы Великого поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре состоялись монашеские и иноческие постриги.


По давней традиции постриги совершил архимандрит Павел (Кривоногов) - наместник Саввино-Сторожевского мужского ставропигиального монастыря.

Чин пострижения состоялся в храме преподобного Стефана, игумена Махрищского. Чтобы принять участие в столь значимом и радостном событии, в монастырь приехали сестры, несущие послушание на подворье в с. Талицы. Вся монашеская семья обители преподобного Стефана соборно молилась о сестрах, ступающих на новую ступеньку иноческой жизни.

Восприемницей новопостриженных сестер стала игумения Стефано-Махрищской обители Елисавета (Жегалова).

Две послушницы монастыря приняли иноческий постриг с именами в честь преподобной Емилии и новомученицы Киры (Оболенской).

Две инокини удостоились пострижения в малую схиму и получили монашеские имена в честь преподобного Парфения Киевского и святителя Софрония Иерусалимского.

По завершении чина архимандрит Павел произнес слово назидания о необходимости непрестанного труда для стяжания монашеских добродетелей, приближающих нас к Богу.

Спасайтесь о Господе, дорогие сестры!