• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
29 декабря 2022 года

Монашеская жизнь - это радость, а не печаль

 

 

"Сестры, монашеская жизнь - это радость и счастье, а не печаль, состояние угнетенности и угрюмости. Но как нам этого достичь? Путем послушания и отсечения своей воли. Попробуйте, и увидите, какими радостными и счастливыми вы себя почувствуете!"

Духовные наставления сестрам игумении Феосемни (Димца, 1938-2000), настоятельницы обители Хрисопиги (о. Крит, г. Ханья). Игумения Феосемни были ученицей преподобного Порфирия Кавсокаливита, глубоко уяснившей и воплотившей в жизни его духовный опыт.

О послушании

~ Благодать Божию мы привлечем послушанием. Это аскеза, которая делает нас способными воспринимать эту благодать. Когда мы слушаемся сестер, одна слушается другую, наше сердце смягчается, и благодать находит благоприятные условия, чтобы поселиться в нас. Но когда мы внутренне брыкаемся на все то, что нам говорят, то наше сердце привыкает к этому постоянному сопротивлению, и в результате мы сталкиваем благодать Божию: наше сердце отвечает уже привычным ему движением – отталкиванием. Итак, необходимо не только внешнее послушание, но также, и по большей части, внутреннее. Примем внутри, в нашем сердце, то, что нам говорят, и исполним это в точности. Ошибочно будет выполнить поручение поспешно, поверхностно или отложить это дело на потом. Наш ум побежит к тем делам, что мы отложили, которые нам предстоит еще сделать, и Христос отойдет от нас, и так мы его потеряем. Поймите это, сестры, без послушания и смирения мы не узрим лица Божия.

~ Очень важно, чтобы наше послушание имело внутренний характер, то есть творилось от всего сердца. Иногда случается, что мы не согласны с чем-то, но мы должны думать, что на все происходящее в монастыре есть благословенно!» Таким способом мы прерываем всякое чувство внутреннего протеста, и наше сердце обретает покой. Действительно, для нас очень утомительно быть постоянно несогласными со всем, что происходит, быть несогласными с решениями старших ответственных сестер, с предпочтениями ближних. Когда мы вслух выражаем это наше недовольство, то это становится в тягость другим. Напротив, когда мы внутри себя говорим «Буди благословенно!» на каждую вещь, то так мы входим в дух истинного послушания, послушания воле Божией, и нам становится совсем не трудно творить послушание, что бы нам не сказали сделать.

~ Почву нашей души мы возделываем послушанием. То, что мне скажут, – это я и сделаю. Пусть у меня не будет другого, отличного мнения. Сделаю так, именно так, как мне скажут. А не так, как бы мне было удобнее. Вот что значит послушание. Мы должны проникнуться духом послушания, даже тогда, когда логика этому противится. Независимо от того, кажется ли мне это логичным или нет, – я должен это сделать. Послушание во всем, со смиренными помыслами. Давайте не будем стремиться совершать великие подвиги без послушания и смирения.

О смирении

~ Будем видеть наши слабости и наше бедственное состояние и все это говорить Богу. Скажем Ему: «Ты, Боже мой, видишь, каков я, у меня такие-то и такие-то слабости, страсти, помоги мне!» Будем так говорить, будем каяться, и таким образом внутри нас родится смирение и покаяние.

~ Давайте говорить меньше слов, но слова добрые. Постараемся молчать. Без молчания не продвинешься в добродетели. Без молчания невозможно приобрести молитву. В результате разговоров, судов-пересудов, осуждения наш ум становится непостоянным.

~ У всех страстей, если посмотрим внимательно, – один и тот же корень: эгоизм и гордость. И у гнева, и осуждения, у всех страстей. Давайте уничтожим этот корень молитвой, доверием Богу, что Он нас избавит от этих страстей. Будем просить у Бога смиренномудрия.

~ Святые всегда говорят: «Виноват я». Никогда они не судят другого. Как это прекрасно! Так и нам надо поступать, и мы будем уже здесь жить в раю. Если мы обладаем этим, знаете, какой покой наполняет тогда нашу душу? Великий покой! Бесконечное умиротворение! Будем встречать все с молитвой, с духом покаяния.

~ Обличение самого себя исцеляет раны души.

~ Смирение – это когда мы оправдываем братьев и сестер во всем и за все. Смиренный человек отсекает свою волю.

~ Не надо требовать ничего от других, но всегда самим служить, жертвовать ближним.

~ Если когда-либо мы что-то доброе сотворим или подумаем, не станем это приписывать себе, но – Богу. Будем говорить: «Ты, Боже мой, дал мне это, это – Твое, Ты мне позволил и дал мне силы это сделать». Таким образом мы далеко отгоняем от себя помыслы тщеславия.

~ Часто помысел говорит мне: «Я ничего не стою, я – неисправима…» И это – от лукавого. Если я обладаю смирением, то мне надобно сказать: «Ладно, я совершила ошибку, но я постараюсь изо всех сил ее исправить». В таком случае я сохраняю мирное настроение и не смущаюсь.

~ Греховные помыслы попускаются Богом для нашего смирения, когда им в нашем сердце предшествуют помыслы осуждения и гордости. Помыслом осуждения можно считать любой помысел, умаляющий достоинство ближнего. Также помысел гордости – это всякий помысел, возвеличивающий нас. Оба этих помысла оскорбляют Бога и ближнего, и нам следует немедленно спешить от них избавиться.

~ Приложим все свои усилия, чтобы приобрести добрые помыслы о других. Если возможно, видеть всех хорошими, во всех видеть добродетели и хорошие качества и только лишь в себе самих – грехи и недостатки. Это очень помогает в стяжании смирения.

~ Смирение проявляется, когда мы не оправдываем самих себя.

~ Часто бывает так, что нас обвиняют в чем-то, чего мы не совершали, и мы, естественно, реагируем негативно, уверенные в своей невиновности. Однако давайте подумаем… Разве в прошлом мы ни разу не совершали того, в чем нас теперь обвиняют? Почему же мы поднимаем шум, хотя нас обвиняют в ошибке, которая в полной мере наша? Давайте смиримся, сестры! По крайней мере, склоним голову и скажем: «Прости!», если не под силу будет сказать: «Ты прав, я это сделала», даже если мы этого не сделали.

О Святом Причащении

~ Сестры, не будем причащаться по привычке, не подготовленными. Весь день накануне мы должны провести с мыслью, что на следующий день причастимся. Помолимся, попросим у Христа, чтобы Он нас принял, вошел в нашу душу, просветил все то темное, что в нас есть. Попросим Его простить нас. Вспомним наши грехи, и, если мы чем-то огорчили или расстроили какую-то сестру, мы должны подойти, попросить прощения и искренне покаяться.

~ Не будеи приступать ко Святому Причащению запросто, в каком попало состоянии. Внимательно слушайте чтение канона и подготовительных молитв ко Святому Причащению. В момент, когда мы подходим ко Святому Причастию, будем молиться так: "Боже мой, прости меня, смилуйся надо мной!" Будем приступать с большим вниманием. И, возвращаясь от Чаши, будем славословить Бога, славословить Христа, Который нас принял. Склоним голову и будем молиться, пока причащаются остальные люди. В тот момент помолимся за них: "Господи Иисусе Христе, помилуй рабов Твоих". Неизвестно, насколько подготовлены к таинству все эти люди, которые сейчас причащаются, и мы должны молиться за них. Это - наша работа. Прошу Вас, сестры, будем внимательными, иначе мы не продвинемся вперед.

О благодати Божией

~ Благодать Божия… Мы вкладываем малое, а затем благодать нас тянет вверх, потихоньку все выше и выше. От нас зависит: стараться, сколько можем. Мы должны бороться до конца. А благодать Божия будет нам помогать. Когда мы ищем и просим благодати Божией, она нам помогает. Но мы редко о ней просим. Если будем Его просить, Бог никогда не останется глухим к нашим мольбам.



Из книги "Игумения Феосемни. Больше всего молитесь за мир. Слова к сестрам", изд-во "Никея", 2018