• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
19 октября 2022 года

Монах без молитвы – это немыслимо

Монах без молитвы – это немыслимо. Может ли человек жить без кислорода? Никоим образом. Жизнь человека без кислорода невозможна. Прекрати подачу кислорода – и тело умрет. Мы умираем подобным образом, как только останавливается молитва. Хотя мы и двигаемся, словно мы живы, но мы мертвы и душа наша безжизненна. Мы постоянно читаем об этом в книгах. Душе для жизни в Боге требуется «духовный кислород». И, несмотря на понимание этого, мы либо вообще не дышим, либо вдыхаем самую малость, исполняя правило или вспомнив о Боге в двух-трех молитвах во время богослужения. Но нас даже не беспокоит, что и в храме ум кружится по всему миру. Вот так и получается, что мы живем, как овощи, еле-еле стоим на духовных ногах.

В нас нет мужества, необходимого для подвига и победоносной борьбы. Почему? Потому что мы лишены наиболее живительной составляющей, о которой было сказано выше – непрестанной молитвы. Ведь наш ум блуждает повсюду, как праздный гуляка. Чего нахватается балбес, когда выйдет из своего дома? Он пойдет с компанией ни дискотеку, на пляж, станет глазеть по сторонам. Кино, театры, игры – азартные, греховные и так далее. Домой он возвращается, когда ему заблагорассудится, а родители не спят, дожидаясь его. Вернувшись, он чувствует себя грязным негодяем, без гроша в кармане. Если у него есть совесть, она заклеймит его: «Что ты делал? Где тебя носило?» Это хорошо, если совесть еще жива и подсказывает, что он набрался всякой нечистоты.

Так и наш ум – чего он нахватается, когда блуждает повсюду? Увидите – чего, когда он вернется и придет в себя. Ум будет переполнен мечтаниями – скверными или нейтральными, и в итоге молитва «возьмет билет в один конец» и удалится. Вот почему совершенно необходимо молиться везде, где бы мы ни находились. Как хорошо, когда какой-нибудь монах вслух читает молитву неспешно, как это красиво! Позавчера в просфорне два-три отца произносили молитовку, а мы слушали. Мы делали просфоры, не разговаривая, и молитва освящала труд. Нам пошло это на пользу! Как же все было хорошо! Разве такого не может быть и на других послушаниях? Но нет, на одном ты сталкиваешься с недопустимым празднословием, на другом – с осуждением, на третьем – всякие глупости. Зачем все это? А между тем мы пришли сюда, чтобы стать святыми, чтобы измениться. Неужели мы пришли в монастырь, чтобы стать хуже, чем были в миру?

Великое зло несет в себе нерадение. В первую очередь оно возвращает человека к отвергнутому прошлому.

Нерадение даже старцев возвращает в мир страстной юности. И старцы могут, как юноши, мечтать и помышлять о греховных вещах, если нерадиво относятся к своим обязанностям. Они становятся юными по разуму и своим фантазиям. Подобное мы претерпеваем за свою нерадивую жизнь. И особенно за нерадение в молитве, которое является пропастью, адом, причиной неудач в нашей монашеской жизни. Поэтому нам необходимо заполнять наше время молитвой.

Чтобы удержать непрестанную умную молитву, необходимо весьма преуспеть в духовном подвиге. Нужно много времени, чтобы молитва стала достоянием человека. А мы, едва вставши на ноги и такие духовно незрелые, сразу беремся за умную молитву? Напрасный труд. Только особый дар благодати может помочь в этом случае. Мне кажется, я говорю об истинном состоянии, в котором мы все пребываем. Ум повсюду блуждает, и если мы, и я первый, при этом не произносим молитву вслух, то дело наше совсем плохо. В результате мы чувствуем себя опустошенными. Но почему, чадо мое, ты чувствуешь пустоту? Потому что не напитал свою душу ни хлебом, ни водой. Ты не облачил ее одеянием, и поэтому она мерзнет. Она будет голодать, мерзнуть, печалиться, потому что ты не постарался накормить ее. Она будет легко подвержена немощи, потеряет телесный и душевный иммунитет и непременно подхватит какой-нибудь болезнетворный вирус, заболеет раком и умрет.

Поэтому меньше слов – больше дела! Пусть те, кто еще не познал, но желает познать, какую пользу приносит устная молитва, начнут тихо и спокойно произносить ее вслух с самого момента пробуждения от сна. Держитесь за молитву, не останавливайте ее и потом увидите, можно ли будет сказать, что вы ничего не нашли. Как результат вначале приходит душевное успокоение и отдохновение, надежда рождается в душе, которая наполняется жизнью, обретает мужество, она словно стоит на твердой почве. «Наконец-то я поднимаюсь на ноги, обретаю надежду, делаю что-то душеполезное и получаю духовный кислород» - вот что чувствует душа.

Мы опираемся не на пустые теории, но на предание наших старцев, которые, в сравнении с нами, поблекшими, и, во-первых, со мной, были святы и в которых жил Христос. У них был духовный опыт. У них была благодать Святого Духа. Они озарялись Фаворским Светом. Их наставления были исполнены духовной мудрости и попадали прямо в цель. 



~ Старец Ефрем Аризонский. Беседы и письма. Том 1. О молитве и трезвении. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 2022 г.