• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
25 января 2021 года

Крупицы мудрости святителя Саввы Сербского

25 января Церковь празднует день памяти великого святого - святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, по уставу которого доныне живет Сербский Хилендарский монастырь на Афоне. Предлагаем крупицы от мудрости святителя, отрывки из творения святого Саввы Сербского «Хиландарский устав», в помощь желающим обрести и сохранить свое душевное здоровье.


Будьте творцами слова, а не только слушателями, помышляя в себе, что слушающий слово и не творящий заповеданного им похож на человека, рассматривающего свое лицо в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.

Не пускаться в зависть, в неприличную любовь, или незаконное сборище или расколы, беречься первых мест и мирских почестей.

Ибо никто, будучи ленивым, не достиг победы, и никто, пребывая во сне и дремоте, не победил своего врага. Победные венцы принадлежат делающим добро, трудящимся, борющимся, выдерживающим труды, неизбежные при борьбе.

Только не имейте недостатка из-за лености – этого бойтесь, на это обращайте внимание.

Есть будешь от плодов трудов своих. Блажен ты, хорошо тебе будет. Истину говорим вам во Христе: поступая так и слушая меня, непостыдными явитесь на Страшном Суде и примете вечные блага.

Подобает или говорить из Божественных Писаний, ибо они полезны для души, или молчать. «Сдерживающий уста свои – разумен» (Притч. 10:19).

Свободную беседу пресекайте, насколько возможно.

Как уже многие начали составлять повествование о совершенно известных между нами событиях, случилось и мне, наихудшему из всех, а вместе с тем и грешному, написать вам по порядку (Лк. 1:1–3), как от лица того, кто болеет и желает, чтобы вы, любимцы мои, приняли устанавливаемый вам устав сих богопреданных служб с умилением и молитвами, покорностью и терпением, благодаря которым сотворите Господа милосердным.

 И прошу всех вас, братия и возлюбленные о Господе чада моя, чтобы вы Господа ради ничего не нарушили и неизменно во всем хранили то, что я, ваш смиренный отец, заповедал вам. Храните мою волю, и принятое, и совет, и заповедь, которые всем вам на пользу, и служат к душевному спасению, утверждению и смирению всех, а моему отцу – скажу так пред Господом – на похвалу и украшение.

«И сия есть победа, победившая мир» (1Ин. 5:1–4): вера, надежда, кротость, терпение, пост, молитва теплая со слезами. А выше всего этого – ангельская красота, смиренномудрое послушание и любовь, ради которой Сын Божий сошел к нам, а также и незлобие.

Во Христе братия мои и отцы, уподобимся тем прекрасным купцам, купившим себе пречудную вещь, ибо они отдали все свое имение и купили единственную бесценную жемчужину – Христа (Мф.13:45).

Ибо, будучи в зрелом разуме, никогда не предпочитайте быть мерзостью для Бога, но вместо этого примите Его благодать и имейте Его близ себя, как смиренные сердцем или, скажу правду, кто Его хранит в себе, будет возлюблен.

А Бог мира, призвавший вас к Своей вечной славе ради многих Своих неизреченных доброт, да усовершенствует и утвердит вас в Своей святой воле, ради Единородного Сына Своего, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Пресвятого Животворящего Духа. Ему же подобает всякая слава, честь, поклонение и послушание ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Я многогрешный и неуклюжий для духовного подвига, был в нашем монастыре Пресвятой Владычицы и Богородицы, Наставницы нашей, и послужил ли, или потрудился ли, и принял ли великие скорби – не знаю. Говорю по апостолу Павлу: «В теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает» (2Кор. 12:2). Так скажу я и о себе: сделал ли я что из сказанного – не знаю: Бог знает!

Ибо мое слово обращено к вам, принявшим на себя суд: пусть отступит от вас зависть, пусть отступит всякая суетная любовь и неразумный дар, пусть соберутся суд праведный, точное внимание, мерило правды и точность истины, словно надзирает Своим всевидящим оком «Испытующий сердца и утробы» (Иер.11:20).

Скажу коротко: надо отгонять все, что не ведет ко спасению. О чада и братия, никогда не посмеем почитать приносящее вред, а спасающее обходить, ибо нет ничего из переданного нам, что было бы немощно или неспособно исправлять.

Но храня друг с другом единомыслие, любовь и мир, между собой разогревайтесь любезной волей, утверждая друг друга, направляя, утешая, поднимая, поучая и побуждая к любви и добрым делам, и просто словам – на все благое, спасительное, добродетельное, похвальное (Фил.4:8), стараясь исполнять, насколько возможно.

Неприятель посрамится, обнаружив вас вооруженными и укрепленными. Тщетно и напрасно будет он разевать рот, постыдится и, ничего не достигнув, будет далеко от вас отогнан. Вы же спасайтесь и возвеличивайтесь, будьте смиренны, и все будут завидовать вам ради ваших добрых дел. И пребудете в честной жизни во вся дни живота вашего.

Но вы все, просвещенные Божественной благодатью, знаете его ловушки и знаете, как надо от них уклоняться. Знаете это из Божественных Писаний и непрестанного чтения поучений, и из самого искушения, и из того, чему вы сами в искушении научились. Твердо противостаньте злу, имея великую и неразрушимую помощь Божию теплыми молитвами Пречистой и Пресвятой Владычицы нашей Госпожи Богородицы.

При этом не надо впадать в обиды друг на друга или гнев. Таковой да будет отлучен, поскольку не кается и не просит прощения с сокрушенным сердцем. Желаем мы, чтобы вы всегда имели мир и любовь друг к другу. Вместо обиды и гнева научитесь говорить: «Благослови и прости, брат».

Храните доверие и честь к вашим игуменам, любите друг друга и старайтесь друг друга превзойти в смирении, сочувствии в беде, как члены одного тела, и восполняйте взаимные недостатки.

Если же будучи людьми, что-то не сможете рассудить сами собой свои согрешения, то придите к тому, кто может рассудить злые обычаи, приносящие нам погибель души. А оправдание каждого слова взыщет от вас Праведный и Нелицеприятный Судия, и не знаю, кого бы вы смогли взять тогда в адвокаты, чтобы избежать осуждения.

Найдя это место, о котором я молюсь, прошу Владычицу мою и Госпожу мою преславную Наставницу, да не будет так, что после нашего ухода враг душ наших сатана поколеблет вас от первого помысла и пращей разобьет то, над чем я так тяжело тружусь во имя спасения душ, что уже от Бога хорошо утверждено.

И только об одном подобает заботиться: о том, чтобы жить по добродетели; если возможно – дышать спасительным словом и всем, что служит для созидания души и пользы.

Ибо лучше один, исполняющий волю Господню, чем множество беззаконников.

Ибо я написал вам, как надо поступать; возьмите это как бы за некое мерило и за образец. И не только вы, но и оставшиеся после вас в жизни сей. То, в чем нуждаетесь для души и тела, вам указано, а заглядывая в этот устав, будете иметь с Богом и Помощницу, Пречистую Его Матерь, и мою, хотя и грешную, молитву с тем, чтобы, исправляясь без заблуждения, вы смогли совершить свое жительство. Останьтесь в подвигах для блага.

Святителю отче Савво, моли Бога о нас!



spzh.news