Житие преподобного Стефана Махрищского, как и иные агиографические произведения, имеет своей целью, прежде всего, описание духовных подвигов святого, его борьбы со страстями и постоянного самосовершенствования, и поэтому особого значения точности исторических данных автор не придает. Но, несмотря на это, благодаря упоминаниям тех или иных событий или известных лиц, можно определить некоторые хронологические рамки повествования.
Так, в житии говорится о переселении преподобного из Киева в Москву. В качестве причины обозначается засилье католической веры, представители которой стремились всеми способами обратить местных жителей: «Граду Киеву обладану бывшу богомерзкою латынею». Можно предположить, что это было во времена либо литовского князя Гедимина, правившего с 1320 по 1345 гг., либо его сына Ольгерда (1345-1377 гг.), но до возведения в сан митрополита Киевского и всея Руси святителя Алексия, то есть до 1354 года, поскольку устроение Махрищской обители, согласно житию, произошло при митрополите Феогносте, который и рукоположил преподобного в пресвитерский сан.
Однако известно, что при Гедимине никаких притеснений православных со стороны католиков не было. На тот момент в Литве еще доминировали язычники и православные, контакты же с Ватиканом были незначительны и никаким образом не способствовали усилению позиций латинян. При его преемнике положение православных также не ухудшалось.
Учитывая обозначенный ряд исторических данных, можно сказать: в произведении приводится не совсем точная причина отъезда из Киева святого. В качестве объяснения можно предложить два варианта: либо автор опирался на более поздние описания притеснений православных в Литве, либо под указанными словами подразумевал желание литовских князей поставить своего митрополита. А значит, можно предложить две вероятные даты. Прежде всего, это 1330-1331 гг., когда Константинополь утвердил галицкую митрополию. Эта кафедра просуществовала до 1347 года, когда стараниями митрополита Феогноста и великого князя Симеона Ивановича Гордого она была упразднена. В 1352 году в Литве вновь появляется митрополит — на этот раз Феодорит. Его поставление было совершенно незаконно, а потому в скором времени он был изгнан. Более вероятной является все же последняя дата, в таком случае основание монастыря и рукоположение в священнический сан произошло около 1353 года. Стоит отметить, что исследователи до сих пор не определили точной даты начала управления обителью преподобным. Некоторые из них указывают вообще на начало 60-х годов.
В житии также отмечается, что святой прибыл в Москву во время правления князя Ивана Ивановича. Скорее всего, речь идет о Иване II Красном (1353-1359 гг.). Но вновь обнаруживается историческая неточность, поскольку согласно житию, как отмечалось выше, в Москве в это время был митрополит Феогност. В качестве решения этой проблемы можно предположить, что переселение произошло не при Иване II, а Симеоне Ивановиче Гордом (1340-1353 гг.). В таком случае помощь в устроении обители Иван Красный мог оказать еще до того, как стал великим князем.
Особое внимание следует уделить встрече двух подвижников, прп. Стефана и прп. Сергия Радонежского, и связанным с этим событиям. После оставления своего монастыря прп. Сергий основал обитель на Киржаче, но прежде этого посетил Махрищский монастырь, в котором пробыл некоторое время. Игумен последнего отправил вместе с прп. Сергием одного из своих учеников, Симеона. Точной датировки настоящего события нет, но принято считать, что произошло это после 1377 года, когда в обитель Сергия пришло послание патриарха Константинопольского Филофея, но до кончины свт. Алексия — 12 февраля 1378 года. Последняя оговорка связана с тем, что митрополит Алексий, согласно анализируемому житию, послал к Радонежскому игумену «два архимандрита и с ними книги своя, да возвратится в свою... великую обитель». Митрополит Макарий (Булгаков) относил данное событие к 1376 году.
В житии также упоминается хиротония прп. Григория Авнежского, с которым св. Стефан в дальнейшем основал близ Вологды Авнежский монастырь. Этот святой, решив отречься от суетного мира, пришел в Махрищскую обитель, где над ним был совершен монашеский постриг. Его рукоположение в священнический сан совершил митрополит Алексий. Принято считать, что это был именно московский архипастырь. Но некоторые исследователи предполагают, что это мог быть и суздальский епископ, управлявший данной епархией в 1363-1365 гг.. В таком случае постриг и хиротония преп. Григория произошли именно тогда. А значит, логичнее несколько изменить хронологию повествования: сначала постриг Григория, уход из Махрищского монастыря прпп. Стефана и Григория и основание Авнежской обители, затем возвращение махрищского игумена, а лишь после этого встреча Стефана и Сергия, о которой было сказано уже выше. Из Авнежского монастыря святой прибыл в Москву по приглашению князя Димитрия Донского. Там он встретился с ним и митрополитом Алексием. Соответственно, произошло это до 1378 года, то есть до кончины святителя.
Таким образом, благодаря ряду сведений, которые упоминает в житии игумен Иоасаф, возможно гипотетическое восстановление исторической хронологии. Безусловно, автор агиографического произведения не ставил перед собой задачу точного изложения событий, поэтому присутствующие неточности изложения нисколько не умаляют значения его трудов. Но, несмотря на это, они являются историческим источником, которому при исследовании необходимо уделять самое пристальное внимание. В докладе обозначены лишь некоторые ключевые проблемы, которые требуют дополнительного, глубокого изучения.
Садыков Петр Дмитриевич — Сретенская духовная семинария, магистратура.
Санкт-Петербургская Духовная Академия, "Актуальные вопросы церковной науки" № 1, 2020