• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
6 апреля 2022 года

Икона Пресвятой Богородицы "Тучная гора"

24 марта / 6 апреля совершается празднование иконе Божией Матери «Тучная Гора», некогда широко известной и почитаемой.  Начиная с XVII века икона многократно являла многочисленные чудеса.


История этого образа Божией Матери берет свое начало в XVII веке. Икона Божией Матери «Тучная Гора» находилась в одном из мужских монастырей Твери, незаслуженно забытая. Косма Волчанинов, сын благочестивых крещеных татар, проводивший ремонтные работы в монастыре, настолько угодил братии своим старанием и добросовестностью, что настоятель предложил ему выбрать себе икону в благодарность за хорошо исполненные работы.

Так и попала икона Божией Матери «Тучная Гора» в семейство Волчаниновых, которые очень почитали ее, и передавали образ по наследству из поколения в поколение по мужской линии. Пока не перешла святыня к одному внуку Космы, не отличавшемуся прилежанием в вере.

Он забросил обветшавшую икону на чердак и позабыл о ней. Будучи женат, он настолько плохо относился к жене, что женщина, доведенная до отчаяния, решила покончить с собой. По дороге она встретила монаха, который посоветовал ей помолиться перед имеющейся в семье святыней, иконой Божией Матери «Тучная Гора», чтобы все управилось ко всеобщему благу.

Одумавшись, женщина вернулась домой и рассказала все без утайки. Монаха, как не искали, не нашли, а икону достали с чердака, отчистили и водрузили на почетное место. Приглашенный приходской священник совершил перед чудотворной иконой всенощное бдение, которое в один и тот же день с той поры повторялось ежегодно.

Жизнь в семье действительно наладилась, и икона хранилась благоговейно в семействе более 150 лет, пока не перешла с дочерью последнего представителя рода в семью Коняевых, как величайшее наследие.

Во второй половине XIX века было задумано расширение Тверской церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери добавлением нового придела в честь святителя Тихона и святого преподобного Макария Калязинского.

Григорий Коняев, владевший на тот момент чудотворным образом и достигший почтенного возраста в 97 лет, передал семейную реликвию в храм, попросив устроить для нее еще один придел. В новый придел икона Божией Матери «Тучная Гора» была перенесена 15 июля 1866 года. Во время революции Смоленский храм был закрыт, чудотворный образ утерян.

В 1993 году был создан список иконы и продолжилось ее почитание. Образ размещен ныне в Тверском Вознесенском соборе. В городе есть еще один список чудотворной иконы Божией Матери «Тучная Гора» - в Скорбященской церкви.


Все детали иконы Божией Матери «Тучная гора» имеют глубокий символический смысл. Голова Пресвятой Богородицы наклонена немного вправо. Взгляд направлен одновременно на молящегося и на пятиглавый православный храм у нее на ладони. И это дает ощущение, что Матерь Божия не только слушает молящегося, но и участвует в молитве. Весь Ее облик пронизан целомудрием, кротостью, покоем и глубоко гармоничен. Она слушает и слышит.

Правая рука Спасителя поднята в благословляющем жесте. Одновременно она словно указывает на храм, где грешному человечеству должно искать спасения. Чело Богоматери увенчано короной, а в правой руке покоится гора небольших размеров со стоящей наверху церковью.

Сама фигура Божией Матери является образом Божией Горы ( Божией Церкви ), которая, по словам пророка Исайи, должна открыть свет Эммануила всем людям земли. Гора на ладони Богоматери именуется нерукосечной ( цельной, тучной ) скалой Духа, которым был наполнен воскресший Иисус и который живет в Церкви Христовой. Отсюда и название иконы Божией Матери — «Тучная Гора», есть у нее еще одно наименование «Несекомая».


Перед этим образом молятся, чтобы успокоить метания духа и обрести спокойствие; обратить заблудшего; восстановить в доме, в семье мир, покой и взаимопонимание; о защите от стихийных бедствий и о покровительстве в трудных делах; об исцелении болезней телесных и душевных.

Радуйся, Царице Небесная, Горо Тучная, Еюже к человецем сниде Бог!



tvereparhia.ru