• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
6 июня 2026 года

Затворник Георгий Задонский


25 мая/6 июня 1836 года отошел ко Господу подвижник благочестия, затворник Задонского Богородицкого монастыря Георгий (Машурин). Посвятив десять лет военной службе и защите Отечества, последние семнадцать лет жизни Георгий провел в затворе, стяжав высокое духовное совершенство.


Георгий Алексеевич Машурин родился в 1789 году в Вологде, в семье дворян Алексея и Анны Машуриных. Незадолго до рождения Георгия случайно был убит его отец. 

После смерти мужа Анна Машурина поселилась с детьми в уединенном месте, рядом с храмом святителя Николая на Глинках, неподалеку от кладбища, где был погребен ее муж. Дети часто посещали с матерью храм, она читала им Священное Писание. Через десять лет после рождения Георгия отошла ко Господу и его старшая сестра двенадцатилетняя Надежда.

По семейной традиции в 1807 году Георгий поступил юнкером в Лубенский гусарский полк. Но и в воинском чине он не оставил своего стремления к уединенности, молитве, чтению Священного Писания. После произведения в корнеты молодой человек был переведен в Казанский драгунский полк.

В составе этих полков Георгий был участником Бородинской битвы и  заграничных походов Русской армии.

Несмотря на занятость по службе, к исполнению которой он относился со всем усердием, Георгий старался часто бывать в храме, любил уединяться на кладбище, размышляя о вечности. Он стяжал уважение и глубокое расположение к себе начальства и товарищей по полку. Некоторые из них, в том числе и его командир генерал Кологривов позднее посещали его в Задонском монастыре для духовных бесед.

Через одиннадцать лет после поступления на военную службу, в чине поручика, Георгий Машурин, ссылаясь на слабое здоровье, подал в отставку, чтобы исполнить стремление своей души и уйти из мира.

Вначале Георгий был приукажен к Воронежскому Алексиево-Акатову монастырю, но затем был направлен на послушание в Задонский Богородицкий монастырь. 21 сентября (н. с.) 1818 года он вошел в святые врата обители, которую уже больше не покидал.

С первых шагов в своей иноческой жизни он полагает доброе начало, стремясь «твердо и непоколебимо последовать Иисусу Христу в терпении и злострадании. Труды его были беспрерывны, повиновение беспрекословно; в непрестанной пребывая молитве, тело изнурял он строгим постом, соблюдал сердце незлобивое и уста до такой степени молчаливые, что и о нужном редко говорил, а тем более страшился произносить что-либо праздное…» – как пишет духовный сын затворника Георгия инок Порфирий.

Вскоре его постигло сильное искушение – мысли о переводе в другой монастырь. Он решил обратиться за советом к старцу – известному елецкому священнику отцу Иоанну Жданову, но, едва подошел к дому старца, был отправлен обратно в монастырь к иеросхимонаху затворнику Агапиту (Болховитинову), который смог дать послушнику необходимые духовные наставления, укрепившие смущенную душу: пребывать в вере и идти по избранному пути, не ища иного монастыря для спасения.

Через некоторое время строгий пост и постоянная душевная скорбь от невозможности найти потребного для души уединения сломили его слабое здоровье, так что в результате болезни он в продолжение полугода не мог посещать церковь.

Оправившись от болезни, по благословению настоятеля монастыря послушник Георгий затворяется в уединении, избрав для этого самую непригодную келью обители и положив в начало отшельнической жизни исполнение строгого устава и сугубого воздержания. Через некоторое время пребывания в затворе, чтобы избегать шума, который происходил возле его кельи, он вырыл внутри нее пещерку, в которой днем уединялся для молитвы, возвращаясь в келью только ночью.

В монашеском постриге, который был совершен тайно, затворник Георгий получил имя Стратоник (греч. Στρατονίκος), что в переводе с греческого означает «Воин-победитель», но, по смирению, до конца своих дней подписывал свои письма именем, данным ему в крещении. 

По благословению настоятеля к затворнику были приставлены келейники, с которыми Георгий общался через записочки. Однако их приходилось часто менять, так как они тяготились назначенным им послушанием.

Многие, не понимая сугубого подвига, старались сделать все, чтобы затворник покинул свою келью, упрекали его в лености и нежелании исполнять монастырский устав, возводили на него всяческую клевету. Но Георгий с кротостью, терпением и смирением переносил это непонимание. Об этом он в одном из писем напишет следующее:

Господь затворников хранит,
Пусть кто хочет об них мнит,
Винит, судит, рассуждает,
Спасется ж, кто себе внимает,
Блажен, кто Богу угодил.

Он часто говорил, что «лучше быть последним в числе спасающихся, нежели первым в числе погибающих». Избегая похвал и возношений, он принимал возводимую на него клевету как целебное снадобье.

Однако здоровье подвижника стало значительно ухудшаться, и настоятель монастыря архимандрит Самуил через несколько лет перевел Георгия в более благоустроенную келью. Однако Георгий, по послушанию перешедший в приготовленную ему келью, сокрушался, что потерял ту тишину и молитвенное уединение, которые имел в прежней. Он разделил келью на две части, одну выделив себе, а другую – своим келейникам, которые уже начали понимать духовный смысл подвига затвора. При входе поставил гроб, а крышку от него – в угол своей комнаты. В его комнате стоял шкаф с духовными книгами, в чтении которых он находил отдых от трудов.

Вскоре он вынужден был ослабить свой затвор, открывая двери для своих келейников и иногда принимая обращавшихся к нему для духовной беседы и совета. Сначала его очень тяготила суета, но затем, после некоторого полученного им вразумления, он успокоился, и помыслы об оставлении обители, вновь посетившие его, покинули его навсегда.

25 мая 1836 года, в возрасте 47 лет затворник Задонский Георгий почил о Господе во время молитвы перед образом Всех Святых и Страшного Суда Христова.

Находясь в затворе, затворник переписывался со многими людьми. Первый сборник писем Георгия Алексеевича Машурина, составленный его бывшим келейником, монахом Введенской Оптиной Пустыни Порфирием (Григоровым), был издан в 1839 году Оптиной пустынью под названием «Письма в Бозе почившего затворника Задонского Богородицкого монастыря Георгия».

Святитель Игнатий (Брянчанинов) высоко почитал достоинство писем Георгия. Книга эта была «настольной» у святителя Игнатия. Он отмечал, что она полна утешительных наставлений, в которых особенно нуждались страждущие. Владыка рекомендовал прочитать эту книгу своим близким, говоря, что Георгий Задонский не имеет равных среди духовных писателей времени святителя. Отсутствие образования у Георгия заменялось его духовным достоинством.

Письма Георгия Затворника были любимым духовным чтением российских боголюбцев на протяжении всего XIX века. До 1917 года книга его писем выдержала 6 переизданий. Его любили и почитали такие духоносные святители, как Феофан Затворник, Филарет (Дроздов), Филарет (Амфитеатров), который лично навещал Затворника и общался с ним.

Великий классик русской литературы, Н.В.Гоголь, имея дружбу с оптинским монахом Порфирием (Григоровым), писал ему: «Много благодарю вас… за книгу Затворника. Как она пришлась мне кстати в наступивший Великий пост!» Писатель даже делал выписки из книги писем Затворника.

В его письмах можно найти ответы на многие вопросы духовной жизни, слова его утешают скорбящую душу, укрепляют веру и наставляют в искушениях. На наиболее частый вопрос, задаваемый каждым верующим человеком, – как спастись? – он оставил такой ответ:

«Для спасения души нужно непременно терпение, молчание, молитва и пост, и удобнее спастись в монастыре, нежели в мире; ежели только жить по правилам монастырским, а не так, как иные живут по воле своей, что хотят, то и делают.

Жить по-монастырски: ходить в церковь и знать свою келью, читать слово Божие, жития святых, и более Псалтирь с молитвами, а с прочими вольномыслящими не знакомиться. Одно только: из кельи в церковь, из церкви в келью, и быть всегда в послушании и в занятии. Никого не осуждать, а внимать своему спасению. Слово Божье вразумит вас».

Вольны вы избирать и тьму, и свет,
И в воле нашей – уклоняться
От вредных обществ и бесед,
От злых обычаев и всех мирских сует,
Одним чтоб Богом наслаждаться,
Ему всем сердцем предаваться.
От всех беги
И всех люби!

И как сказал его биограф: «Взирая на пример, близкий нам, пусть… видят, что и в наше время еще не истребилась на земле сила живой веры, неотступной молитвы, крепкой борьбы с плотью, миром и диаволом и непрестанного хождения в присутствии Божием. Перед глазами нашими смиренный затворник Георгий доказал это самим делом».


Избранные изречения из писем затворника Георгия (Машурина)

 Лучше быть последним в числе спасающихся, нежели первым в числе погибающих. Пусть другие ищут власти, почестей, начальства, отличий или наживают богатство, но я советую тебе убегать всего этого, как яда змеиного.

 Никакую мысль без рассмотрения и здравого рассуждения принимать не должно.

 [Память смертная] есть истинная христианская философия, которая научает не натуру вещей испытывать, но суету мира, краткость времени и долготу вечности познавать и сердце обращать от видимых к невидимым и от временных к вечным.

 Смерть Христова и ужасное Его за грехи наши страдание сильно есть отвратить христианина от греха. Что Христу горесть и мучение соделало, тем ли тебе услаждаться? Да не будет!

 Помните, что Бог говорит хотящим спастися: в терпении вашем стяжите души ваша (Лк 21:19).

Терпите все, что ни приключится, да в вечном животе прохладу получите; а за родителей своих прилежно молитеся Богу, да помилует их.

 Ум, проницательно чуждые грехи усматривающий, туг есть на познание своих погрешностей.

 Невозможно нам вместить в себя Божией благодати, не изгнав злобных страстей, кои овладели душами нашими.

 Кто жаждет наслаждаться благами земными, тот и пожелать не может небесных благ.

 От благого Бога все благо! Но человек изволением своим сам уклоняется от благого и уже не слышит, чтобы любил более всего Бога и ближнего, как самого себя. Зависть и пожелание воцарились на человеческом сердце: увы! люта смерть пристрастившемуся к земной жизни!..

 Соблюдающий себя от неподобающих вожделений, как бы они сладкими и благими не представлялись, не погружается в них, но помнит, что ни восхищением, услаждающим чувство, а многими скорбьми подобает нам внити в Царствие Божие (Деян 14:22). А оно ищется внутрь вас, и для того очень нужно прилежать чистоте сердца.

 Только имеющие и хранящие в себе страх Божий удостаиваются святой премудрости.

 Есть и плотское мудрование: оно также само себе кажется святым, только закону Божию противится. Оно ищет угодить более плоти своей, кичится и высокоцарствует в разумении тех вещей, на которые удобно опирается своею плотью; а опирается оно на богатство, или на тщеславие и честолюбие, или на свою мудрость и многоведение.

 Ежели кто-нибудь не хочет разуметь и не ищет знать, какая несносная и лютейшая мука быть отлученным от Бога, то по крайней мере пусть тот помыслит о временной муке, каково гореть во огне.

 Как за гордостью следует отвержение и гнев Божий, так за смирением следует спасение и милость Божия.

 Всегда нужно помнить, что гордым Бог противится и предает их вечному огню, смиренным же являет благодать и вводит их в неизреченную радость.

 Пристрастие мое к наружной чистоте и украшению приятно мне, сие меня услаждает,— и не вижу, как окрадается время, данное на очищение сердца и на украшение души моей. Не можно угождать вкупе и миру, и Богу!

 Время прошедшее не возвращается, будущее же всегда впереди. Надобно пользоваться настоящим. Чем вы теперь занимаетесь, то сопровождает вас к будущему.

 Будет суд по делам, по словам, по вере: кто как мыслил, кто как жил, кому служил и угождал.

 Но, покуда еще душа в теле и смертный час не поразил насильственно грешную душу ужасом разлучения, Господь дал ей средство исповедания и покаяния, чрез которое она может получить прощение грехов своих и удостоиться неизреченной милости в раю.

 Отлагающие обращение время от времени и говорящие: «Завтра покаюсь, а сегодня так и быть!» — с таким покаянием удобно попадут и в самый ад.

 Господь сегодня призывает на покаяние, а завтрашнего дня не обещал для этого. Се ныне время благоприятно. Се ныне день спасения (2 Кор 6:2)! Ныне, а не завтра. Спасайтесь же о Господе Христе Иисусе сегодня.

Приходит вам мысль оставить молитву. Но не молиться Господу - не лучше будет, хуже будет. Это мысль диавольская. Не оставляйте молиться, не слушайте врага. Господь Сам заповедал: "бдите и молитесь, да не внидите в напасть" (Мф 21:41). Слушайте Господа.

 Путь желающего внити в Царствие Божие есть многоскорбный и тесный; а кто ищет пространного пути, чтобы гуляючи идти, тот шутя дойдет, только не в Царствие Божие, но в пагубу вечную и будет бесконечно мучиться. Поэтому видно, что лучше идти тесным и прискорбным путем, чтобы бесконечно радоваться...

 Если слушать, что говорят люди, и подражать обычаям их, то нельзя не лишиться вечного спасения, о чем страшно и подумать! Надобно слушать, чему научает слово Божие, и подражать Самому Господу Иисусу Христу, и разуметь, что Он только един истинный путь наш и что все наше спасение заключается в Нем.

 Которые верою и делами угодили Господу Богу, все те подражали Ему кротостию и смирением, милостью и терпением и за любовь всяким злостраданием безропотно до последнего издыхания.

 Все шествующие к Царствию Божию тесным и прискорбным путем не желают сладостей мира сего и удовольствия чувственного, усыпляющего душу; они желают все терпеть, все переносить, любят нищету и скудость как удобнейшие средства к достижению вечного блаженства.

 Не слушайте лукавого, когда приносит на сердце помышление лукавое; лукавый дух о том и старается, чтобы смутить сердца, оклеветать одного другому и на место любви и кротости водворить злобу и мщение; но любящие Бога хранят Божию заповедь и побеждают всякое зло взаимною друг к другу любовью.

 Как удалить гнев гонителей? Любовью! Как жить? По заповеди Христовой.

 На спасительном пути нужно хранить совершенное незлобие, благое смирение, святое послушание и во всякой вещи и деле руководствоваться словом Божиим.

 Когда хотите побеждать бесов, уступать должно человекам.

Оскорбил ли кто? — уступи ему, и наступит мирная тишина, избавляющая душу от смущения.

В духовной жизни не воздается зло за зло, но побеждается зло благочестием.

Добро творите ненавидящим вас, молитеся за творящих вам напасть (Мф 5,44) и всю печаль возлагайте на Господа. 0н Заступник и Утешитель страждущих.

 Стяжание духовного богатства приобретается в терпении, терпение же испрашивается непрестанно повторяемою молитвою: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя — и помилует!

 И за праздное слово воздать надобно будет ответ в день судный: блюдите убо, како опасно ходите (Еф 5, 15). Не можно служить вкупе Богу и миру.

 Частое размышление о вечности, о времени и непостоянстве преданных мирским удовольствиям, о внезапной смерти и о праведном по делам нашим воздаянии, что сказал Сам Бог: комуждо воздам по делом его (Пс 61,13), не допустит нас жить против воли Божеской и оскорблять произвольными преступлениями закон Христов.

 Морем можно разуметь и тело свое: и оно волнуется от пяти ветров, на чувства веющих. От сего обуревания пользует уединение. А мысленное море укрощается смиренною памятью и страхом Божиим.

Море суетной словесности и море надменного обращения прелагается в сладкие воды постоянным благоразумием и удалением себя от непотребных и предосудительных разговоров.

 Святой Ангел да сохранит вас в благомыслии; только надобно помнить, что всякое ваше движение и мысль явны пред Богом и записываются во временной книге к смертному часу.

Есть помыслы благие и есть помыслы лукавые. Рассматривайте их в себе с Божьей помощью, и что усмотрите лукавое, то отвергайте от сердца своего.

 Покой душевный приобретается кротостью и смирением с терпением взявшими на себя с любовью иго Христово.

 Говорит Господь: «что если не избудет правда ваша более правды книжников и фарисеев, и не войдете в царствие небесное…» Слышите, что плоть и кровь никаким образом не войдут в царствие Божье….

 Плотской человек не разумевает, яже суть духовная, и мудрствует земная, а не небесная; смущается, когда не по нем бывает: досадует, гневается, спорит, противословит, злословит, ненавидит, ропщет, жалуется, завидует и ищет угодить чувствам своим. Все земные блага любит, всего сладкого желает и всякого лишения боится; любит почтение и славу принимать от человеков, надменен и горд бывает. Таковой Господу угодить не может и называется человек душевен, потому что угождает только своим душевным чувствам.

 А кто живет по Богу, тот не любит мира ни яже суть в мире, но умерщвляет плоть свою со страстьми и похотьми, смиряется, долготерпит, не ропщет, не жалуется, но и радуется, когда гоним бывает и презираем ради Господа; ни чести, ни славы, ни самой жизни не ищет на земли, все его сокровища — на небеси.

 Искреннейший ваш друг — ваша совесть.

 Сие время дано нам на угождение Богу, на сопротивление диаволу и миру, на покорение плоти своей Духу Божию, на терпение скорбей, трудов и на стяжание вечного блаженства о имени Христове. Вот на что дано сие время — и, как быстрая река, протекает; какое бы ни было, оно скоро пройдет, и неизвестно, сколько еще осталось до последней минуты нашего в мире сем пребывания. Скажите, ежели отлагаете, — сколько еще осталось?

 Припоминаю себе некое повествование: некто обещался при друзьях своих на будущий год переменить жизнь свою, чтобы лучше жить, — «а теперь погуляю»; при сих словах он пал — и стал мертв!.. Видно, что привык и прежде прельщаться лукавым духом и потому не ощутил приблизившейся к нему смертной минуты…

 Господь мне дал, как о себе, пожалеть о вас, что вы более полагаете надежду свою на временное и видимое, хотя и знаете, что это все тленное и прилепляющуюся к оному душу лишает веры и упования на единого Бога.

 Имейте, имейте все вещи для нужного пребывания во временной жизни вашей и ближних; но так имейте, как бы вы ничего не имели. Будет ответ как за употребление, так и за удержание оных. Кому много дано, с того много и взыщется. Употребляйте во славу Божию; что даете нищему ради Христа, то Сам Христос приемлет.

 Советуют же Святые Отцы оставлять все то, что не назидает душу словом Божьим; писано: если и весь мир приобретем, душу же свою оставим, ничто не поможет. Буди вам единственная надежда ваша — Бог! Только очень нужно ради Бога хранить свое сердце от роптания. Бог есть Отец благочествующих сирот и покровитель добрых вдовиц. Вы счастливы: не унывайте же во мнениях своих, но верою ограждайтесь и уповайте твердо на него. Слава Богу за все!

 Ищущим прежде всего царствия Божьего прочее само приложится…

 Кого Господь наказывает здесь во временной жизни, того к себе приемлет в жизнь вечную, где радость и веселье не имеют конца.

 Без сравнения лучше идти тесным и прискорбным путем: сей путь ведет в жизнь вечную; горе будет тем, которые, уклоняясь от спасительного пути, идут пространным путем — всяких забав и веселья: по нему весело идти, только такой путь ведет в муку вечную.

 Путь Божий — крест есть повседневен, и от сего познавается, яко человек от Бога промышляем есть, егда пошлет ему присно печали.

 Днем все видно! А ночью темно, ничего не видать. Христос — свет. А мир — тьма. Изволяющие быти во тьме называют тьму своим светом, и свет Христов уже не освящает их.

 Повторяю вам, что Промысл Божий свят. Бог не даст вам паче меры понести; этому должно верить и о всем благодарить Господа. Охотное терпение находящих оскорблений скоро сближает душу с Царствием Божиим.

 Истинно нас во всем обеспечивает Господь; любящим Его ничто не тяжело переносить из любви к Нему: человеческое же обеспечивание маловременно, непостоянно, скоро изменяемо и потом оскорбительно. Поэтому должно ли жалеть, когда кто лишается такого минутного обеспечения и покоя! Скорбная дорога — прямой путь к ненарушимому покою! Идем, идем по ней, не унывая, но взаимно радуясь о Господе.

 Оставь, оставь все то, что в мире ни приятно! За все вознаградит Бог в вечности стократно. Ты с Богом не делись, разделу нет причины; Все сердце просит Бог, не просит половины.

 Святая радость все сердце ваше да покроет утешениями святыми! Все в нас зиждется Богом, когда мы сами не противились Ему неверием нашим и мнениями своими.

 Пусть кто-нибудь особенною искренностью заслуживает внимание и любовь ближнего, и не получает воздаяния здесь; то какое неизреченное вознаграждение ожидает таковую душу в воздаянии будущего века! Только нужно здесь сохранить до конца безропотное терпение

 Должно удаляться вам от празднословящих, чтобы опаснее внимать своему спасению.

 Предмет спасения важнее временной жизни; лучше каждый день умирать смертельно, только чтоб вечно спастись.

 Плоть и мир на спасающихся всегда держат брань. Плоть покоряется постом, а мир до конца гнать будет.

 Помышления человеческая суть суетна: но наше основание не на помышлениях человеческих, а на всесильном слове Божии. Мы веруем всему, что угодно Господу Всемогущему, и смиряемся под крепкую Его руку.

 Единодушно предаемся Ему… Не буди здесь нам наслаждения, получаемого от внешних прелестей мира сего; не буди нам обманчивая радость внешнего утешения! — Мы обязаны искать самим Господом, внутрь нас царствия Божия.

 Господь оплеван был, хулим был, поруган был, уязвлен, осмеян и попран был: но не мстил за себя; все, что ни делали над ним, смиренно претерпел, чтобы нас спасти. Как же нам не потерпеть ради Христа, чтобы спастись и блаженствовать вечно и быть неразлучными со Христом?

 На всякий день и ночь нужно нам приносить усердное покаяние о наших согрешениях пред Господом Богом, да дарует нам прощение грехов и исправление жития.

 Нести крест свой, идти в след Христа — значит претерпевать скорби ради Христа и неуклонно пребывать верою и делом в духе истинном.

 Работающие Богу всей душой подлежат разным искушениям: всякие мысли приходят на сердце под видами приятными, чтобы ослабить душу и уклонить от настоящего терпения, без которого не приобретется душа.

 Смирение и терпение да ограждают нас в пути прискорбном. Ах, куда, куда мы хотим от себя бежать? Не золотой ли крест скинуть колеблет ваша мысль?

 Ненависть — от диавола, а любовь непорочная — от Господа. Не побежден бывай от зла; побеждай благим злое — так написано в Священном Писании. Сие нужно свидетельствовать самим делом.

Вечное спасение! Оно окрадывается минутою, разлучающею от Бога. Душой моей душу вашу убеждаю хранить себя от гнева и от праздных слов.



monasterium.ruradonezh.ru