• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
21 октября 2018 года

Завершена реконструкция святого источника в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы

15 октября 2018 года на святом источнике во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы благочинный Александровского округа протоиерей Олег (Михайлов) в сослужении клирика Стефано-Махрищского монастыря игумена Порфирия (Клименко) совершил благодарственный молебен по случаю окончания восстановительный работ. 

Восстановление святого источника началось по благословению архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, наместника Троице-Сергиевой Лавры и игумении Стефано-Махрищского монастыря Елисаветы. Непосредственным вдохновителем, руководителем и организатором работ стала благочинная Стефано-Махрищского монастыря монахиня Сергия. 

Основные масштабные работы на источнике были завершены ко дню памяти преподобного Стефана Махрищского; 25 июня 2018 года источник был освящен. За прошедшие с этого светлого события месяцы источник был украшен святыми иконами, обнесен оградой из лиственницы (деревесина которой особо устойчива к гниению), устроены удобные спуски для подхода к воде, установлены информационные щиты.

Сердечно благодарим всех, кто принял участие в святом деле воссоздания источника своими молитвами, пожертвованиями и трудами!



Историческая справка

Святой источник на пешем пути из села Махра в Троице-Сергиеву Лавру известен с древних времен. Благочестивое предание связывает его возникновение с именем преподобного Стефана, игумена Махрищского, основателя Свято-Троицкого Махрищского монастыря (1406).

Поселившись в пустынном и диком месте, молитвой и святой жизнью преподобный старец привлекал окрестных язычников в истинной вере, отвращая их от поклонения духам воды и леса.

Вода из источника преподобного Стефана помогала и помогает доныне обрести здоровье душевное и телесное.

В XVI столетии в Стефано-Махрищской обители была прославлена чудесными исцелениями от различных недугов Тихвинская икона Божией Матери, принесенная в монастырь святителем Суздальским Варлаамом.

Особенное почитание этого образа возникло в XIX веке в благодарность за прекращение эпидемии холеры в 1848 и 1871 гг. Тихвинскую икону из Махрищского монастыря стали ежегодно с крестными ходами носить по селам Александровского уезда, а также в г. Киржач, в котором в 1893 г. после молитвы перед чудотворным образом прекратился пожар, грозивший уничтожить весь город.

Предположительно в это время, источник близ Махрищского монастыря был украшен копией Тихвинской иконы и стал называться Тихвинским.

Первые восстановительные работы после многих лет запустения на святом источнике были проведены в 2006 году, тогда же состоялось освящение источника во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.

В 2018 году, в связи с 25-летием возрождения Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря, были проведены капитальные работы по расчистке и укреплению русла родника, благоустройству территории, был установлен новый колодезный сруб, надкладезная часовня и купальня.

 Освящение источника 25 июня 2018 года возглавил благочинный Александровского округа протоиерей Олег (Михайлов) в сослужении клирика Стефано-Махрищского монастыря игумена Порфирия (Клименко).