• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
28 ноября 2022 года

Донская икона в монастыре прп. Стефана Махрищского

В канун празднования памяти Донской иконы Пресвятой Богородицы (19 августа/1 сентября 2022 г.) в Стефано-Махрищскую обитель прибыла новая святыня - точная копия древнего чудотворного образа.

Стараниями клирика нашей обители иерея Михаила Овсянникова при помощи благотворителей для нашего монастыря приобретена икона Пресвятой Богородицы Донская. Список Донской иконы написан в меру первообраза и является точным подобием одной из самых почитаемых икон Божией Матери в Русской Православной Церкви. Обитель преподобного Стефана украсилась еще одной святыней, соединяющей духовными узами наш монастырь с одной из древнейших московских иноческих обителей. 

Преподобный Стефан Махрищский был современником Куликовской битвы (1380 г.), ставшей началом освобождения русских земель от татаро-монгольского ига. Как и его духовный друг, преподобный Сергий Радонежский, Махрищский игумен возносил свои усердные молитвы ко Пресвятой Богородице об избавлении Руси от поработителей. На праздник Рождества Пречистой Девы состоялось решающее сражение на Куликовом поле. Символично, что в нашей обители Донская икона, названная так в память о победе на берегах Дона, находится в приделе прп. Сергия Радонежского, который благословил св. князя Димитрия Донского на битву с татарами.

Дубовый киот для Донского образа и сребропозлащенная риза, украшенная уральскими самоцветами, были изготовлены в мастерских Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на средства благотворителя обители попечением иерея Михаила Овсянникова.

 

Ра́дуйся, Влады́чице, Засту́пнице ве́рных преблага́я и ско́рая!