• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
11 октября 2022 года

"Добрая начальница монашествующих..."

В Стефано-Махрищском монастыре молитвенно почтили память обретения святых мощей преподобномученицы великой княгини Елизаветы и поздравили игумению Елисавету с малым днем тезоименитства.


11 октября 1918 года в шахте близ города Алапаевска были обретены мощи преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Празднование обретения мощей установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2017 году.

Святая преподобномученица Елисавета является небесной покровительницей настоятельницы обители - матушки игумении Елисаветы (Жегаловой). Много лет назад, в 80-е годы XX века, будущая игумения Елисавета познакомилась с жизнеописанием великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой и была поражена красотой духовного облика и высотой жизненного подвига этой святой, прославленной тогда Русской Зарубежной Церковью. Великая княгиня Елисавета стала одной из самых дорогих святых для будущей игумении Елисаветы.

В 1992 го­ду Ар­хи­ерей­ский Со­бор при­чис­лил к ли­ку свя­тых но­во­му­че­ни­ков Рос­сии пре­по­доб­но­му­че­ни­цу ве­ли­кую кня­ги­ню Ели­за­ве­ту и так случилось, что буквально на следующий день состоялся монашеский постриг матушки Елисаветы, в котором она сподобилась - одна из первых, а возможно, что и первая в Русской Православной Церкви, получить имя новопрославленной святой, столь глубоко ею любимой и почитаемой.

Святой преподобномученице Елисавете посвящен придел храма преподобного Стефана Махрищского

Из жития великой княгини Елисаветы известно, что она часто посещала Зосимову пустынь и ее старцев Алексея и Германа Зосимовских. Братства пустыни и расположенного неподалеку в том же Александровском уезде Махрищского монастыря были духовно связаны между собой (старец Герман Зосимовский с учениками некоторое время подвизался в Махре). Духовное общение между святыми продолжается в вечности. В настоящее время в Елисаветинском приделе Стефановского храма обители находятся иконы старцев Алексея и Германа с частицами святых мощей.

В день праздника в Елисаветинском приделе была совершена Божественная литургия, по окончании которой клирики обители поздравили матушку Елисавету с малым днем тезоименитства.

Поздравить именинницу приехала игумения Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря Екатерина (Чайникова) с сестрами обители.

От лица сестер монастыря поздравительное слово произнесла инокиня Евфросиния (Михирева):

Дорогая Матушка! 

Сердечно поздравляем Вас с днем памяти святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Это редкое бытие с его трагическим завершением – драгоценный пример святости и бескорыстного служения миру. Внешнюю его канву мы все прекрасно знаем. Этапы же вызревания души в ее стремлении к Богу, искании Его Воли и исполнении Божия замысла о себе всегда остаются тайной.

Путь духовного совершенствования души будущей святой ведал Один Господь, однако залог для ее расцвета был дан еще в детстве. Великая княгиня Елизавета исполнила в жизни материнский завет о милосердии к ближним и верность этому завету доказала великодушием в своих поступках: она никогда не позволяла себе сурово критиковать кого-либо и всегда находила мягкое оправдание человеку, совершившему промах. В жизни княгини было правило, определившее ее жизненную позицию: «Нужно бояться жить, если изменяешь долгу в критической ситуации». Своему долгу она осталась верна и перед лицом смерти. Последними словами Великой княгини были евангельские, сказанные в отношении своих палачей: “Господи, прости им, не знают, что делают!” Дай Бог, чтобы и мы в минуту неотвратимых испытаний, в той самой критической ситуации по примеру святой преподобномученицы Елисаветы и по святым ее молитвам остались верны своему долгу христианскому и монашескому.

Дорогая Матушка! Сегодня в день Вашего Тезоименитства, благодарим Вас за Ваши труды и заботы о нашем сестричестве, которые – искренне верим – разделяет с Вами в мире горнем Великая княгиня Елисавета. Вы как человек «старой монастырской закалки» любите во всем порядок, цените трудолюбие. Вынеся из собственного опыта убеждение, что жизнь монаха – это Божественная Педагогика, и все усилия нужно употребить на внимание к ее урокам, Вы стремитесь поддерживать устроение обители таким образом, чтобы все было осмыслено и подчинено движению души к Богу. Да поможет Господь, чтобы Ваша монашеская семья крепла духовно, чтобы в ней никто не чувствовал себя чужим, чтобы Ваше сердце вмещало всех и всегда, как и сердце Вашей небесной покровительницы.

Пусть Премудрость Божия дарует Вам рассудительность, духовную зоркость, терпение и дар утешения, чтобы каждому приходящему в обитель посоветовать потребное для его души лекарство, споспешествуя спасению многих душ, Богом вам вверенных. Здравия Вам, бодрости на многие-многие лета! С днем Ангела!



 

 

Читайте также: