• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
18 июля 2014 года

День тезоименитства матушки игумении Елисаветы. Престольные праздники монастыря

В день торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского, обитель его духовного друга – прп. Стефана Махрищского, разделяя всеобщую радость, молитвенно присоединяется к всеобщему празднеству. Сегодня особое светлое и радостное торжество в нашем монастыре: день тезоименитства матушки игумении Елисаветы и празднование престольных праздников в трех храмах обители.

Престолы двух монастырских храмов посвящены игумену Радонежскому - прп. Сергию: надвратный храм прп. Сергия, выстроенный митрополитом Платоном (Левшиным) в 1892 году над восточными вратами монастыря в память о встрече на этом месте преподобных Сергия Радонежского и Стефана Махрищского, и правый придел Троицкого храма, освященный в честь Игумена Земли Русской.

       

Третий престольный праздник - в Стефановском храме, северный придел которого был освящен 3 сентября 2013 г. Святейшим Патриархом Кириллом в честь великой княгини прмц. Елисаветы – Небесной покровительницы ныне тезоименитой матушки игумении Елисаветы.

Накануне праздника в Елисаветинском приделе совершалась малая вечерня с пением акафиста великой княгине.

     

В день праздника в обители были отслужены две Божественные литургии. Раннюю литургию и водосвятный молебен в Сергиевском приделе храма Живоначальной Троицы совершил именинник – иерей Сергий Лабутин, клирик нашей обители.

Позднюю литургию в приделе прмц. Елисаветы и торжественный крестный ход возглавил старший священник монастыря протоиерей Георгий Запольнов. За литургией пели два хора: сестринский хор монастыря и детский хор воспитанниц монастырского приюта «Ковчег».

     

Богослужение завершилось праздничной трапезой, где прозвучало множество теплых слов в адрес дорогой Матушки от гостей, прихожан и  сестер обители. Сестры, паломники и дети монастырского приюта подготовили для матушки Елисаветы и гостей музыкальное поздравление.

     

Радость праздника разделили с сестрами монастыря и матушкой Игуменией почетные гости: Э.Н. Поздышев – многолетний ктитор нашей обители, Р.А. Тарануха, коммерческий директор ХПП «Софрино». Множество гостей и паломников приезжают в этот день в монастырь для того, чтобы принести сердечные поздравления и молитвенные благопожелания дорогой имениннице - матушке игумении Елисавете.

Матушка Елисавета выразила сердечную благодарность за поздравления и молитвы всем приехавшим в этот день в Стефано-Махрищский монастырь. Отметив, что наша обитель несет отголосок той радости всероссийского торжества, которое празднуется ныне в Троице–Сергиевой лавре. Сам преподобный Сергий освятил своими стопами нашу обитель, где был утешен своим духовным другом преподобным Стефаном. Особая духовная радость, по словам матушки, ощущается в дни престольных праздников, преизобилует она и сегодня, когда мы впервые после освящения престола совершаем службу прмц. Елисавете в приделе, освященном в ее честь. Поблагодарив духовенство и сестер обители, матушка пожелала насельницам обращать все внимание на внутреннюю жизнь, прилагать особое усердие к возделыванию внутреннего человека.