• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
18 июля 2018 года

День тезоименитства матушки игумении Елисаветы

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь отметил два престольных праздника в один день:

  • память обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, друга и собеседника преподобного Стефана Махрищского
  • 100-летие преставления преподобномученицы великой княгини Елисаветы

В честь преподобного Сергия освящен надвратный храм монастыря и придел в храме Святой Троицы. Во имя великой княгини Елисаветы освящен придел Стефановского храма. 


Святая преподобномученица Елисавета является небесной покровительницей матушки игумении Елисаветы, которая отметила сегодня День тезоименитства. Чествование именинницы в столь знаменательный для обители день под покровом преподобного Сергия и святой княгини Елисаветы совершилось в особо торжественном и радостном духе. Было совершено две Божественные Литургии, молебен с водосвятием и крестный ход.

В праздничном богослужении приняли участие: архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, игумен Филарет (Тамбовский) - клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, клирики Стефано-Махрищского монастыря и монастырского подворья с.Талицы

Архимандрит Стефан (Тараканов) передал игумении Елисавете поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства,  а также поздравил матушку игумению от имени председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместника Троице-Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста и братии Троице-Сергиевой Лавры.

Торжество продолжилось в трапезной монастыря, где в адрес матушки Елисаветы прозвучали теплые слова поздравлений от духовенства, сестер, прихожан и гостей обители.

Не были забыты и другие именинники сегодняшнего дня - священник монастыря иерей Сергий, благочинная  монахиня Сергия и монахиня Елисавета.

По традиции, сестры, дети из монастырского приюта "Ковчег" и юные прихожане обители подарили игумении Елисавете, сестрам и всем гостям обители музыкальное приношение из песен и инструментальных композиций.

Многая и благая лета!