• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
27 июля 2022 года

День памяти преподобного Стефана, игумена Махрищского

27 июля 2022 г. Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь отметил день памяти своего основателя - преподобного Стефана, игумена Махрищского. 

Накануне, 26 июля, собором духовенства была совершена малая вечерня с чтением акафиста преподобному Стефану у его святых мощей. Богослужение возглавил насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Диодор (Дидковский).

Богослужебные песнопения исполнил сестринский монастырский хор и мужской хор храма Живоначальной Троицы в Останкино.

Праздничное всенощное бдение в храме преподобного Стефана возглавил наместник Саввино — Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов).


27 июля, в день преставления прп. Стефана Махрищского, состоялись две Божественные литургии. Раннюю литургию в храме преподобного Стефана Махрищского совершил архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастыря и монашеству.

Поздняя Божественная литургия совершалась собором духовенства в Троицком храме монастыря, возглавил ее митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, клирики Стефано-Махрищского монастыря и гости обители в священном сане из Троице-Сергиевой Лавры, Московской, Владимирской и Псковской митрополий.

За богослужением молились: игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами обители и монастырского подворья, игумения Свято-Введенской Островной пустыни Феврония (Маратканова), благотворители, гости и паломники обители.

Завершил позднюю Литургию крестный ход, направившийся из Троицкого собора в храм прп. Стефана Махрищского, где был совершен торжественный молебен у святых мощей преподобного. По окончании богослужения митрополит Феогност произнес проповедь о добродетелях кротости и смирении, которые явил в своем житии преподобный Стефан.

Богослужение транслировалось на youtube - канале монастыря.

За праздничной трапезой для гостей монастыря прозвучало музыкальное поздравление, которое подготовили сестры, паломники и друзья обители.



 

Краткое житие прп. Стефана, игумена Махрищского

Преподобный Стефан (†14/27 июля 1406г.), игумен Махрищский, всея России чудотворец – духовный друг и собеседник преподобного Сергия Радонежского. Уроженец Киева, в раннем возрасте преподобный Стефан уходит в Киево-Печерскую обитель, где принимает монашеский постриг и долгое время подвизается, служа примером благочестия и подвижнической жизни для всей братии.

В середине XIV столетия из-за притеснений униатов преподобный покидает Киево-Печерский монастырь, приходит в Москву. Получив первосвятительское благословение митрополита Московского Феогноста, Стефан удаляется на северо-восток Руси, где в непроходимых владимирских лесах, на берегу реки Махры основывает общежительный Троицкий монастырь (около 1358г.).

Обитель эту посетил некогда игумен земли Русской прп. Сергий Радонежский. Терпя скорби от братии своего монастыря, прп. Сергий пришел за духовным утешением к игумену Махрищскому Стефану и провел в его обители несколько дней, утешаясь беседой с преподобным. Отсюда с учеником прп. Стефана иноком Симоном прп. Сергий ушел на реку Киржач, где основал Благовещенскую обитель.

Ненависть соседних землевладельцев, боявшихся, что их земля может быть отдана монастырю, заставила преподобного Стефана удалиться на реку Авнежу, где в 60 верстах от Вологды в 1370 г. вместе со своим учеником Григорием святой основал другую обитель в честь Святой Троицы – Троицкую Авнежскую пустынь.

Далеко разнеслась слава о новоустроенной обители и достигла великого князя Димитрия Иоанновича, повелевшего преподобному Стефану прибыть в Москву и пожаловавшему обоим его монастырям земельные и лесные угодья и озера.

Будучи в столице, преподобный Стефан тайно постриг в рясофор юношу Косму - родственника великокняжеского окольничьего Тимофея Васильевича Вельяминова, – провидя в нем будущего Белоезерского подвижника.

Приняв благословение святителя Алексия никогда более не оставлять своей обители, преподобный Стефан вернулся в Махрищскую пустынь, где игуменствовал уже до конца жизни.

Достигнув глубокой старости, предчувствуя приближение своей кончины, преподобный дал последнее наставление братии, поручая управление обителью священноиноку Илии. Облекшись в великую схиму, 14/27 июля 1406 г. преподобный Стефан предал дух Господу. 

Читайте также: