• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
11 октября 2021 года

День обретения мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы

В Стефано-Махрищском монастыре встретили престольный праздник и поздравили игумению Елисавету с малым днем тезоименитства.


11 октября 1918 года в шахте близ города Алапаевска были обретены мощи преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Празднование обретения мощей установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2017 году.

Святая преподобномученица Елисавета является небесной покровительницей настоятельницы обители - матушки игумении Елисаветы (Жегаловой). Во имя святой Елисаветы освящен придел храма преподобного Стефана Махрищского.

Из жития великой княгини Елисаветы известно, что она часто посещала Зосимову пустынь и ее старцев Алексея и Германа Зосимовских. Братства пустыни и расположенного неподалеку в том же Александровском уезде Махрищского монастыря были духовно связаны между собой (старец Герман Зосимовский с учениками некоторое время подвизался в Махре). Духовное общение между святыми продолжается в вечности. В настоящее время в Елисаветинском приделе Стефановского храма обители находятся иконы Зосимовских старцев Алексея и Германа с частицами святых мощей.

В день праздника в Елисаветинском приделе была совершена Божественная литургия, по окончании которой клирики обители поздравили матушку Елисавету с малым днем тезоименитства.

От лица сестер монастыря поздравительное слово произнесла монахиня Варвара (Сальдикова):

Дорогая Матушка, разрешите в этот прекрасный осенний день от всех сестер нашего монастыря поздравить Вас с престольным праздником и с малым днем Ангела!

Господь сподобил Вас носить имя величайшей святой 20-го века. Почитание и всенародная любовь к святой преподобномученице великой княгине Елисавете с каждым годом растет и множится: продолжают открываться монастыри и освящаться храмы, ей посвященные, пишутся книги, снимаются фильмы, относительно недавно в Церковный календарь была внесена знаменательная дата, призывающая нас вспомнить поистине чудесную историю обретения святых мощей Великой княгини.

Впервые мы отмечали этот праздник именно как престольный. В этом году совпало подряд четыре Всенощных бдения, два престольных праздника.  Это, конечно, колоссальный труд и для алтаря, и для клироса. В богослужебных текстах часто встречаются слова «Приидите празднолюбцы…» И если в мирском понимании словом «празднолюбец» означает человека ленивого, то в Церкви Христовой так именуется почитатель церковных праздников, человек, который относится к ним с благоговением и любовью.  Составить церковное торжество, благолепно прославить Бога и святых Его – это непростой труд, как телесный, но еще более душевный. Красиво и торжественно церковно праздновать - это действительно высокое искусство и проявление культуры духа.

Благодаря Вашему, Матушка, неустанному попечению и заботам, Вашему трепетному отношению к совершению богослужений, на такой действительно редкой в настоящее время высоте и так благолепно, в нашем монастыре совершаются службы Церковного круга, вопреки различным препятствиям и личным немощам.

Преподобномученица Елисавета при жизни стяжала в своем сердце любовь и духовную чуткость, благодаря которым спешила помочь тем, кому больше всего нужна была помощь. И в настоящее время она благодатно поддерживает и утешает всех, кто к ней молитвенно обращается.

Дорогая Матушка, молитвами Вашей дивной Небесной Покровительницы, да дарует Вам Господь здравие и силы, бодрость и радость, терпение и твердость духа и далее совершать Ваше совершенно особое игуменское служение, превозмогая наступающие немощи.

Авва Зосима говорил:

«Один брат, из числа живших со мною и схиму от меня получивших, которого я старался обучить всякой добродетели, говорит мне однажды: «Старче мой! Я тебя люблю очень сильно». Я ответил ему: «Вот ты говоришь сейчас «Люблю тебя!», и я этому верю. Но если случится тебе что-либо неприятное от меня, ты не останешься таким же. Во мне же не поколеблется любовь к тебе, что бы ни довелось от тебя потерпеть».

Дорогая Матушка, Вам многое, конечно, приходится от нас терпеть. Вчера в одной из праздничных стихир вспоминалось о том, что прмц. Елисавета смотрела на революционную Россию как на больного младенца, которого любишь еще больше, чем веселого и здорового. Мы все перед Вами в нашей монашеской жизни также предстаем как слабые, немощные, больные младенцы, поэтому просим у Господа и Бога нашего даровать Вам здравие и сил в Вашем подвиге, и чтобы не поколебалась Ваша вера и любовь к нам.

Многая лета, дорогая Матушка!



 

 

Читайте также: