• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
18 июля 2016 года

В Стефано-Махрищском монастыре отметили день тезоименитства игумении Елисаветы

18 июля обитель преподобного Стефана торжественно отметила день тезоименитства игумении Елисаветы и престольный праздник монастыря.

День Ангела матушки Елисаветы – особо светлый и радостный праздник монастыря. Цветы, поздравления, улыбки, теплые, искренние слова - люди специально приезжают в этот день засвидетельствовать свою любовь к матушке Игумении, помолиться о ее здравии и благоденствии святой обители.

Накануне праздника в храме прп. Стефана Махрищского совершалось всенощное бдение. В ночь с 17 на 18 июля впервые в этот день была отслужена Божественная литургия в приделе прмц. Вел. кн. Елисаветы.

Утром в день праздника Божественную литургию, совершавшуюся в храме прп. Стефана Махрищского, возглавил игумен Арсений (Борновалов) в сослужении клириков обители.

Богослужение завершилось праздничной трапезой, где прозвучало множество теплых слов в адрес дорогой Матушки от гостей, прихожан и  сестер обители. Сестры, паломники и девочки монастырского приюта «Ковчег» подготовили для игумении Елисаветы и гостей музыкальное поздравление.

Матушка игумения выразила сердечную благодарность за поздравления и молитвы всем приехавшим в этот день в Стефано-Махрищский монастырь.

В ответном слове игумения Елисавета, вспоминая житие прмц. Великой княгини Елисаветы, призвала взирать на подвиг новомучеников и исповедников Российских, с мыслью о том, какая кончина ждет каждого из нас и, укрепляясь примером новомучеников, нести свой христианский подвиг.