• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
20 февраля 2022 года

В Стефано-Махрищском монастыре встретили мощи преподобного Варлаама Киево-Печерского

По благословению митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, в Стефано-Махрищский монастырь была доставлена частица мощей преподобного Варлаама Печерского. Преподобный Варлаам, первый игумен Печерский (†1065) является небесным покровителем святителя Варлаама, епископа Суздальского, Махрищского чудотворца (†1585).


Святыня и ковчег была передана в нашу обитель благодаря усердию клирика монастыря иерея Михаила Овсянникова.

Преподобный Варлаам - сын знатного боярина, один из первых учеников прп. Антония Печерского. Когда число братии в пещере увеличилось до двенадцати, Варлаам был поставлен преподобным Антонием первым игуменом Ки­е­во-Пе­чер­ско­го мо­на­сты­ря. По благословению старца преподобный Варлаам по­стро­ил над пе­ще­рой де­ре­вян­ную цер­ковь в честь Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Впо­след­ствии игумен Вар­ла­ам, по же­ла­нию ве­ли­ко­го кня­зя Изя­с­ла­ва, стал настоятелем но­во­со­здан­но­го мо­на­сты­ря в честь ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ди­мит­рия.

Два­жды пре­по­доб­ный со­вер­шал па­лом­ни­че­ство к свя­тым ме­стам Иеру­са­ли­ма и Кон­стан­ти­но­по­ля, как по лич­но­му вле­че­нию, так и для бла­га Церк­ви. На об­рат­ном пу­ти из вто­ро­го пу­те­ше­ствия он скон­чал­ся в Свя­то­гор­ском мо­на­сты­ре на Во­лы­ни в 1065 г. и был по­гре­бен, со­глас­но за­ве­ща­нию, в Пе­чер­ской оби­те­ли, в Ближ­них пе­ще­рах.

Церковь празднует память преподобного Варлаама, игумена Киево-Печерского 19 ноября/2 декабря.

Святитель Варлаам, епископ Суздальский и Тарусский, Махрищский чудотворец, начало монашеской жизни положил в Троицкой обители преподобного Стефана, став в 1557 году игуменом монастыря. В 1570 году по повелению царя Иоанна Грозного хиротонисан во епископа Суздальского и Тарусского, на кафедре пребывал около 15 лет. Незадолго до кончины оставил управление епархией, последние дни жизни провел в Махрищской обители.

Память совершается 21 августа/3 сентября.

Мощи прп. Варлаама находятся в Троицком храме Стефано-Махрищского монастыря у раки свт. Варлаама. Прибытие святыни стало особо значимым и радостным событием, так как основатель Махрищской обители прп. Стефан также подвизался в Киево-Печерском монастыре, где принял монашеский постриг.