• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
20 марта 2015 года

В нашей обители совершены монашеские и иноческие постриги

19 марта, в четверг 4-й седмицы Великого поста, за вечерним богослужением в нашей обители совершены монашеские и иноческие постриги. По завершении повечерия две насельницы восприняли монашеский образ, две сестры были пострижены в иночество. Новопостриженные наречены в честь свт. Нектария Эгинского, прп. Варсонофия Оптинского, прп. Феоктисты Паросской, прп. Евстолии Константинопольской. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла постриги совершил архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По завершении чина пострига архимандрит Павел и игумения Елисавета обратились к новопостриженным сестрам с напутственным словом.

Слово архимандрита Павла (Кривоногова), благочинного Троице-Сергиевой Лавры, к новопостриженным сестрам Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогая матушка Игумения, сестры, поздравляю всех с совершившимся сегодня таинством обетов пред Богом новых, новоначальных монахинь. Поздравляем сестер, которые пришли ко Христу и дали свои обеты. Вступив на сей подвиг, на сей образ жизни, вы вступили на подвиг покаяния, на подвиг исправления своей жизни, своего сердца, своего ума, стяжания ума Христова, стяжания чистоты сердечной и нищеты духовной. Путь простой и радостный, ведущий ко Христу, путь благой и благословенный, которым прошли многие отцы и матери, имена многих из них мы даже и не знаем. И всем нам также надлежит идти ко Христу. И каждый идет, и каждый получает от Христа то благословение, которое Господь дает ему по силам, по его желанию идти ко Христу. Какие силы мы прилагаем, как мы себя понуждаем, то мы и получаем. И плоды нашей жизни человек видит уже здесь, и он радуется или печалится. Хотел бы пожелать, чтобы вы всегда помнили слова апостола, всегда молились и за все Бога благодарили, и всегда радовались о Воскресшем Спасителе. Аминь».

Слово Игумении Елисаветы (Жегаловой) к новопостриженным сестрам.

«Хочу поздравить вас с радостным для обители событием, особенно поздравить всех, кто сподобился принятия ангельского и иноческого образа. Хочется пожелать новопостриженным и всем сестрам монастыря не стремиться к чему-то невозможному, непосильному, а стремиться к смирению сердца, покаянию, исповеданию своих помыслов, грехов, к чистоте сердечной и смиренному мудрованию о себе. Человек, чем больших духовных высот он достигает, тем становится смиренней, тем больше он понимает, что пред Богом он – ничто, и не кичится своими какими-то очень маленькими, мнимыми добродетелями.

Всем хочется пожелать радости, мы ощущали особенную радость при совершении постригов. Радость подают нам и дни Великого поста – время необыкновенное, которое уже скоро закончится, и кто знает, доживем ли мы до следующего поста, или в каком состоянии кто из нас будет, может быть, кто-то будет сильно болеть и не сможет посещать такие чудесные службы. Поэтому вам надо запомнить этот день, его особую благодать, мысленно возвращаться к этому событию, потому что в этот день у вас была особая ревность, она пребудет с вами еще какое-то время, потом начнет умаляться, начнут бороть какие-то страсти. Но память о благодати,  данной в постриге, будет помогать жить дальше, когда искушения усилятся.

Мы очень счастливые люди, поэтому мы должны паки и паки всегда благодарить Господа и стремиться вперед, только не назад. Конечно, ответственности теперь прибавится, потому что на нас уже будут смотреть как на людей, которые поднялись на ступеньку выше, поэтому и пример нам надо подавать соответствующий, все зависит от нашего внутреннего устроения. Читайте святых отцов, молитвенно обращайтесь к вашим новым небесным покровителям, просите их молитв у Господа.

Еще раз поздравляю с великим событием, очень радостно, что молитвенников у нас прибавилось. Спаси, Господи».