• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
24 февраля 2016 года

В день памяти прп. Димитрия Прилуцкого Божественную литургию в нашем монастыре возглавил архиепископ Феогност

24 февраля, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого Божественную литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский. Богослужение совершалось в храме преподобного Стефана Махрищского. Владыке сослужило духовенство Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Стефано-Махрищского монастыря. По завершении богослужения архиепископ Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом.

 

Проповедь архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в день памяти прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

По Своем воскресении, являясь ученикам, Господь предварял Свою проповедь словами: «Мир вам». Церковное богослужение на утрени, на вечерни, на Литургии периодически прерывается или, точнее, соединяется этими словами: «Мир всем, мир вам». Как же важно иметь мир в душе. Как важно иметь мир с ближними. И важно не потому, что это условие нашего спасения, важно это потому, что на этой земле жить без мира невозможно. Когда у нас нет мира с самими собой, когда у нас нет мира с нашими ближними, тогда наша жизнь превращается уже здесь на земле в ад. И наоборот, когда у нас есть мир, то как говорит хорошая русская пословица: «Когда в душе лад, то не нужен и клад». Вот это мирное состояние души, наверное, самое важное основание и нашего земного благополучия, и нашего небесного спасения. Когда мы обращаемся друг к другу и не имеем мира друг с другом, тогда сердце наше переполняется ненавистью, злобой, осуждением, и мы страдаем и страдают те, кто рядом с нами.

Как часто мы пытаемся обличать неправду, которая есть в тех, кто рядом с нами, но, если мы внимательно посмотрим на себя, каждый сам в себе увидит не меньше неправды, чем в тех, кого мы осуждаем. В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали слова: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6:2). У каждого человека есть свои немощи, у каждого есть своя неправда. В Древнем патерике, по-моему, Пимену Великому принадлежат слова: «У каждого свой покойник, и он по нему плачет». То есть у каждого в душе свой грех, своя неправда, и этого достаточно для того, чтобы оплакивать ее и понять, что и у ближнего есть такой же грех, есть такая же неправда. И понести эту неправду – это и есть подвиг выше всякого другого, понести немощи ближнего.

Мы ведь сразу бросаемся обличать – те, кто посмелее; осуждать – те, кто не решителен. А ведь нужно не обличать, не осуждать, а понести немощи друг друга. Именно в этом заключается наше отличие от окружающих людей. Господь сказал: «Если будет мир между вами, тогда все увидят, что вы мои ученики». И между нами должен быть этот мир, и Господь призывает именно к этому миру нас. Но дьявол показывает нам видимые неправды этого мира, видимую неправду наших ближних как бы подталкивая нас, чтобы мы осудили, обличили. Но мы должны помнить о Христе и о законе Христовом: носить тяготы друг друга, а не обличать друг друга, помолиться друг за друга, потерпеть, смириться, быть кротким и молчаливым. И в этом не слабость, в этом – великая сила.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытал силу кротости, испытал силу любви, прощения. Казалось бы, мы должны жить этим, и не живем. Недавно я прочитал у одного светского человека, который жил в XIX веке, это был Отто Бисмарк, это был жестокий человек, и удивительно, в конце жизни он написал такие слова: «Я полюбил прощение, а еще больше стал искать прощения». Это слова светского человека, он не был ни монахом, ни церковнослужителем, но его жизнь в миру вразумила его, и он понял какая великая сила в смирении, в кротости и в умении прощать, а не в обличении, не в осуждении, не в злобе и не в ненависти. И да поможет нам Господь каждому уразуметь то, что иго Христово благо, а бремя Его легко есть.