• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
8 ноября 2020 года

Великомученик Димитрий Солунский

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Поздравляю вас всех с праздником одного из самых великих святых Вселенской Церкви – святого мироточивого Димитрия Солунского! Житие этого святого показывает, что мудрый человек умеет быть мудрым в Боге, несмотря ни на какие обстоятельства. Сейчас люди, которые находятся у власти, говорят, что власть – это грязное дело и поэтому они хорошими быть не могут. Святой Димитрий — блестящее опровержение этой теории. Он был генерал-губернатором Римской провинции Фессалоники, которая включала всю Македонию, часть Болгарии, северную Грецию во времена правления императоров Диоклетиана и Максимилиана. Во времена именно этих императоров было самое великое гонение на христиан за всю историю Церкви (за исключением XX века). По долгу службы Димитрий должен был выслеживать христиан и предавать их суду.

Но Димитрий Солунский был тайным христианином и преследованием христиан не занимался, а когда от него требовали отчетов о поимке, аресте и казнях христиан, то он такие отчеты писал на бумаге. А на выделенные для борьбы с христианством деньги он оплачивал труды миссионеров, которые проповедовали Христа. Димитрий Солунский был очень любим и в городе, и в провинции, его очень уважали, но, несмотря на это, нашлись «добрые» люди, которые донесли на него императору Максимилиану, и тот в ярости сам прибыл в Фессалоники, чтобы арестовать Димитрия. Святой Димитрий запретил подчинявшимся ему войскам оказывать сопротивление и добровольно сдался императору, предварительно раздав все свое имущество бедным и отпустив на свободу всех своих рабов.

Император Максимилиан, арестовав Димитрия, побоялся бросить его в тюрьму, так как тюремщики были военными и подчинялись Димитрию Солунскому. Император приказал переоборудовать под тюрьму нижнюю часть бань. Эти бани в городе Фессалоники сохранились до наших дней. Максимилиан хотел навести ужас на христиан и повеселить язычников, он устроил грандиозное зрелище, некий аналог Олимпийских игр. Главной изюминкой тех игр было соревнование борцов. У Максимилиана был огромный, бесноватый солдат по имени Лий. Он, будучи одержимым демонами, был великолепным борцом. Поединок обычно происходил на помосте, под котором были воткнуты в землю копья, и тех, кого побеждал, Лий сбрасывал вниз, на копья.

В тюрьму к Димитрию пришел за советом его бывший подчиненный, солдат Нестор, и Димитрий Солунский благословил его именем Христовым на сражение с Лием. Император пообещал Нестору золота, если он победит Лия. Нестор перед поединком перекрестил Лия, бесы от него отступили, и он потерял силу, Нестор сбросил его на копья так же, как Лий убивал христиан. Но никакого золота он не получил, Максимилиан рассвирепел из-за того, что лишился своего любимца, и приказал немедленно казнить Нестора. Своим благословением Димитрий Солунский показал, что христианство вовсе не означает «тряпичного» толстовского всепрощенчества. После этого император испугался суда нам Димитрием, он подослал солдат, которые тайно закололи святого.

Через несколько лет после этого, когда кончилась власть язычников, и император Константин принял христианство, христиане положили нетленные мощи святого Димитрия на месте его убийства. И после этого началось настоящее чудо — из этих мощей огромным потоком начало изливаться миро. Из-за этого в Фессалониках было принято крестить детей в мире. От этого мира происходили удивительные чудеса — множество исцелений от болезней, изгнание бесов. Истечение мира происходило вплоть до XII века, когда крестоносцы, а позже и турки, осквернили мощи святого Димитрия.

Димитрий стал небесным покровителем Фессалоник. Было несколько случаев, когда к городу подходили варвары, и очень «больно» получали за это от святого Димитрия. На иконах его изображают закалывающим какого-то солдата. История этой иконы следующая — один славянский князь вторгся на территорию Македонии, желая разграбить Фессалоники. Горожане собрались перед мощами Димитрия и помолились ему. После чего Димитрий Солунский явился на коне, подскакал к этому князю и поразил его копьем. После чего обратился к солдатам и приказал им возвращаться домой. После этого случая многие завоеватели обходили Фессалоники стороной, боясь гнева Димитрия.

Известны случаи, когда Димитрий Солунский помогал в сражениях против мусульман, и более того, уже в XX веке, во время оккупации Греции фашистами Димитрий очень помогал грекам. Святой Димитрий как военноначальник Христа Спасителя и сейчас продолжает свою воинскую деятельность, защищая православных христиан, сражаясь против неверных и обращая к покаянию всех нас. Всматриваясь в удивительный образ Димитрия Солунского, давайте учиться Христову мужеству. У христианских мучеников день их кончины – это день их победы! Мученики сражаются не с людьми, а с теми кто стоит за людьми.

Как сказал апостол Павел: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12).

За любым мучителем стоит злой дух, который сокрушается подвигом мучеников. После того, как проливается мученическая кровь, власть сатаны над людьми падает, капища закрываются, неверие рушиться. Это связано не с тем, что люди поражаются великому мужеству мучеников, а с тем, что само неверие – это результат действия злых сил в душе человека. Каждый миссионер сталкивался с такой ситуацией, когда человеку все рассказал, по полочкам разложил, а он говорит: «А я все равно не верю!». С чем это связано? С осатанелостью человека. Если человек делает злые дела и не хочет с ними расставаться, то он призывает к себе злых духов, которые ослепляют ему глаза, затыкают уши и крадут слово Божие из его сердца. Когда же мученик сражается и побеждает, то у бесов начинается лютая паника, и они убегают из этого места. Смерть мученика для беса подобна ядерной бомбе для людей, она просто выжигает все зло на расстоянии многих километров. Поэтому многие люди, которые находятся в рабстве у злых сил, прикоснувшись к святыни, к мощам святых, освобождаются от влияния темных сил.

Как святой Димитрий сразился и победил, точно так же и мы должны сражаться и побеждать, чтобы сила Бога Всемогущего в нас почивала и чтобы молитва Димитрия защищала нас от всякого зла. Да поможет нам в этом Господь Всемогущий! Милости Божией вам всем желаю!

Спаси вас Господи!


~ иерей Даниил Сысоев