• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
6 мая 2022 года

Великомученика Георгия память светозарная...

Светилен:
Весна нам возсия, светлое Владычнее и Божественное Воскресение, к Небесней пасце от земли нас пресылая,
с неюже просиявает всеславнаго мученика Георгия память светозарная, юже светло совершим, да Божественныя сподобимся благодати от Христа Спаса.

 

 

 

 

В день великомученика Георгия Победоносца в Стефано-Махрищский монастырь была принесена частица мощей святого. Это стало возможно благодаря усердию клирика обители иерея Михаила Овсянникова. Сестры и прихожане обители имели благодатную возможность поклониться святыне, переданной на время праздника из частного собрания. К частице мощей великомученика Георгия, помещенной в старинный ковчег западного образца, молящиеся приложились во время елеопомазания на утрени и по окончании Божественной литургии.

В этот же был совершен молебен святому великомученику Георгию с окроплением святой водой огородных посевов и животных монастырского хозяйства. Иерей Сергий Лабутин с сестрами обошли земельные угодья обители и помолились о даровании земле плодородия, здоровья коровкам, о сохранениии посевов от вредителей и непогоды.

Святой Георгий Победоносец издревле почитается не только как покровитель воинов, но и как помощник в земледелии и животноводстве. В дореволюционной России было благочестивой традицией начинать посевную и выпас скота после дня памяти великомученика 6 мая.