• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
23 февраля 2024 года

Богослужение в день рождения Святейшего Патриарха Алексия II


23 февраля 2024 года, в день памяти сщмч. Харалампия Магнезийского, Божественную литургию в Стефано-Махрищском монастыре возглавил архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского мужского монастыря, нареченный во епископа Троицкого и Южноуральского. 


На этот день пришлось памятное событие - 95-летие со дня рождения приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II, освятившего в 1997 году Стефановский храм монастыря.

Архимандрит Павел (Кривоногов) с 2001 по 2019 год нес послушание благочинного Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. С августа 2019 года является Наместником Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

В течении многих лет отец Павел совершал в Стефано-Махрищском монастыре монашеские и иноческие постриги, регулярно принимал участие в богослужениях. Образ сосредоточенного молитвенного служения архимандрита Павла, его духовное слово является назидательным примером для сестер Махры.

По окончании Божественной литургии архимандрит Павел обратился к собравшимся с просьбой о молитвенной поддержке перед предстоящей ему архиерейской хиротонией и вступлением на путь нового высокого служения Церкви.

Матушка Елисавета от лица сестер обители поблагодарила отца Павла за радость молитвенного общения и выразила надежду на то, что и в новом качестве, уже как епископ, он найдет возможность совершать постриги в Махрищском монастыре, если на это будет благословение Священноначалия.

Посещение Стефано-Махрищской обители отцом Павлом было согрето благоговейной памятью о приснопамятном Святейшем Патриархе Алексии II и Пюхтицком женском монастыре, в котором начала свой монашеский путь игумения Елисавета. В этой обители матушка приняла иноческий постриг от рук Святейшего Алексия. Отец Павел в детстве неоднократно посещал Пюхтицкую обитель и сохранил о ней почтительную память.

По рассказам матушки Елисаветы, 23 февраля в Пюхтицах торжественно поздравляли с малым днем Ангела настоятельницу обители игумению Варвару (Трофимову) и матушку Георгию (Щукину) - впоследствии игумению Горнего монастыря на Святой Земле. Обе старицы, которых связывала многолетняя духовная дружба, носили в Крещении имя святой мученицы Валентины, чтимой в этот день. Матушки Варвара и Георгия - выдающиеся подвижницы XX столетия, сумевшие сохранить и передать молодым сестрам (среди которых была и будущая игумения Елисавета) лучшие традиции русского женского монашества.

Святейший Патриарх Алексий
в Пюхтицком монастыре
Будущие игумении Варвара и Георгия

25 ноября 1997 г. Патриарх Алексий возвел матушку Елисавету в игуменское достоинство; 17 декабря 1998 г. отец Павел получил от Его Святейшества сан иерея. По промыслу Божию, архиерейская хиротония архимандрита Павла назначена на день Ангела Святейшего Алексия - 25 февраля.

День 23 февраля 2024 года был также ознаменован годовщиной основания Марфо-Мариинской обители (10/23 февраля 1909 года). Создательница обители святая преподобномученица великая княгиня Елизавета - небесная покровительница игумении Елисаветы - является особо чтимой святой для архимандрита Павла, который родился в городе ее мученической кончины Алапаевске.

Пожелаем дорогому отцу Павлу Всесильной помощи Божией в предстоящем ему служении под молитвенным покровом его небесных покровителей и духовных наставников!