• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
11 октября 2020 года

Благословение Святой Земли в день обретения мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы

В Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре молитвенно отметили малый день тезоименитства игумении обители Елисаветы (Жегаловой). В этот день, 28 сентября/ 11 октября 1918 года в шахте близ города Алапаевска были обретены мощи преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

Празднование обретения мощей великой княгини Елисаветы было установлено в 2017 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Памятная дата - 28 сентября/ 11 октября - была внесена в церковный месяцеслов. В том же году состоялось первое общецерковное празднование.

Участник перенесения мощей святой преподобномученицы в 1918 году князь Н. А. Кудашев вспоминал: «Великая княгиня лежала как живая и совсем не изменилась с того дня, как перед отъездом в Пекин прощался с нею в Москве, только на одной стороне лица был большой кровоподтек от падения в шахту. Я заказал для них настоящие гробы и присутствовал на похоронах. Зная, что Великая княгиня всегда выражала желание быть погребенной в Гефсимании в Иерусалиме, я решил исполнить ее волю - послал ее прах и ее верной послушницы в Святую Землю, попросив монаха проводить их до места последнего упокоения и тем самым закончить начатый подвиг.»

В 1921 году святые останки великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары достигли Святой Земли и были погребены в усыпальнице под нижними сводами храма святой равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.

В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых новомучеников России преподобномученицу великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару. В этом же году будущая настоятельница Стефано-Махрищской обители была пострижена в мантию с наречением имени в честь св. прмц. вел. кн. Елисаветы, став одной из первых среди тех, кто получил это имя в монашеском постриге.

В 2005 году в Стефано-Махрищском монастыре был построен придельный храм во имя великой княгини Елисаветы - северный придел храма преподобного Стефана Махрищского. С этого времени день памяти святой преподобномученицы Елисаветы становится престольным праздником нашего монастыря.

Знаменательно, что в этом году в праздничных богослужениях принял участие заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян), принесший с собой благословение Святой Земли, где покоятся святые останки великой княгини Елисаветы. Все молящиеся в храме обители в этот день ощутили особую благодать и духовную радость.

По окончании Божественной литургии иеромонах Дометиан произнес проповедь и тепло поздравил игумению Елисавету с днем тезоменитства. Клирики, сестры, прихожане и гости монастыря также поздравили матушку игумению с праздником. В ответном слове игумения Елисавета поблагодарила всех за молитвы и труды и пожелала укрепления в подвиге веры, следуя примеру жития святой преподобномученицы Елисаветы.

 

Читайте также:

История обретения мощей преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары