• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
10 июля 2022 года

Благословение Святой Афонской Горы

6 июля 2022 г., в канун праздника Рождества Предтечи Господня Иоанна в Троицком соборе нашего монастыря встретили святыню, прибывшую со Святой Афонской Горы - список с чудотворного образа Пресвятой Богородицы "Скоропослушница".

"Скоропослушница" является одной из самых почитаемых икон Божией Матери на Святой Горе. Образ, написанный в стенной нише перед входом в трапезную монастыря Дохиар, прославился чудесным знамением в 1664 г. Трапезарь обители монах Нил, исполняя свое послушание, ночью проходил с зажжённой лучиной мимо иконы и однажды услышал голос: "Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа".

Нил испугался, но потом решил, что над ним подшутил кто-нибудь из братии, успокоился и продолжал ходить мимо иконы с зажжённой свечой и ненамеренно коптить образ. Тогда снова раздался голос: "Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ?".

При этих словах трапезарь ослеп. Тут только он понял, Чей это был голос, и принял наказание как должное. Поутру братия нашла его распростертым перед иконой и узнала от него о произошедшем. Образу воздали поклонение, зажгли перед ним неугасимую лампаду, а новоизбранному трапезарю было поручено всякий вечер совершать перед иконой каждение фимиамом. Нил же ежедневно, обливаясь слезами, молил Богоматерь о прощении и решил не отходить от иконы, пока не получит исцеления. Молитва его была услышана. Когда он однажды плакал перед святыней, послышался тихий и милостивый голос:

"Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что Я - их покров и защита монастыря, посвящённого Архангелам. Пусть они и все православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое".

Нил прозрел, и молва о всём совершившемся перед иконой быстро разошлась по Афону, привлекая множество иноков на поклонение святыне. В Дохиаре было установлено особое и постоянное чествование прославленной иконы. Проход в трапезу, над которым она находилась, был закрыт, так что образовалось подобие часовни, а справа от иконы был выстроен храм в ее честь.

Многие чудеса, которые через эту икону совершала Богородица, наполнили бедствующий в то время монастырь приношениями. Молва о чудесах распространилась по всему православному миру, продолжают они совершаться и сегодня.

Икона Божией Матери "Скоропослушница".
Монастырь Дохиар, Афон

Список чудотворной иконы "Скоропослушница" подарил Стефано-Махрищскому монастырю уроженец г. Карабаново Иван Увенков. Еще в детстве Иван слышал от своей бабушки рассказы о том, как она вместе с мамой ходила в Махрищский монастырь на праздник преподобного Стефана. Путь их лежал по лесным дорогам из деревни Коровино. Семья была верующей. Прабабушка Ивана пела в церковном хоре в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи с. Большое Каринское. В советское время Иван вместе с родными посещал разоренную Стефано-Махрищскую обитель, занятую в то время различными учреждениями.

Три года назад Ивану удалось исполнить свое давнее желание - совершить паломничество на Афон. Он посетил все 20 монастырей Святой Горы и наибольшее впечатление на него произвела обитель Дохиар, ее храмы, святыни и монашествующая братия. Вот тогда Иван и решил привезти на свою малую родину список с чудотворной иконы "Скоропослушница" из обители, в которой он пережил особый благодатный опыт, незримое присутствие Пречистой Девы, Игумении Святой Афонской Горы.

 
Монастырь Дохиар, Святая Гора Афон
фото В.Орлова, "Православие.ру"

Связавшись с нашим монастырем, Иван получил благословение на написание списка у матушки игумении Елисаветы и заказал образ у иконописца из братства монастыря Дохиар. Затем возникли сложности, связанные с пандемией и международными санкциями против нашей страны, затруднившие сообщение со Святой Горой. Когда все трудности были преодолены, Иван привез икону в Махрищскую обитель. Этот произошло 1 мая, в Неделю о Фоме. Затем понадобилось время для изготовления киота и 6 июля святой образ был помещен в Троицком храме монастыря.


Тропарь, глас 4

К Богоpо́дице пpитеце́м, су́щии в беда́х,/ и святе́й ико́не Ея́ ны́не пpипаде́м,/ с ве́pою зову́ще из глубины́ души́:/ ско́pо на́ше услы́ши моле́ние, Де́во,/ я́ко Скоpопослу́шница наpе́кшаяся,/ Тебе́ бо pаби́ Твои́ в ну́ждах// гото́вую Помо́щницу и́мамы.

Кондак, глас 8

В мо́ри жите́йстем обурева́емии,/ треволне́нию подпа́даем страсте́й и искуше́ний./ Пода́ждь у́бо нам, Госпоже́, ру́ку по́мощи, я́коже Петро́ви Сын Твой,/ и ускори́ от бед изба́вити ны, да зове́м Ти:// ра́дуйся, всеблага́я Скоропослу́шнице.


Список иконы "Скоропослушница" в Троицком храме Стефано-Махрищского монастыря