• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
12 апреля 2022 года

Благословение святителя Тихона

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы из Донского монастыря г. Москвы, по благословению его наместника - митрополита Каширского Феогноста, в Стефано-Махрищский монастырь была передана икона святителя Тихона, патриарха Московского. Эта икона долгое время находилась над ракой с мощами святителя в Большом соборе Донского монастыря.

Святитель Тихон (Беллавин), патриарх Московский, почил о Господе в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1925 года в Донском монастыре, где он проживал с 1923 года после освобождения из тюрьмы.

Избранный на Всероссийском Поместном Соборе 1917 г. патриарх Тихон возглавил Руускую Церковь в один из самых трагических периодов ее истории. Ему пришлось решать вопрос об отношениях с новым гocyдapственным строем, враждебно относящимся к Церкви, а также делать все возможное, чтобы сохранить Православие в тяжелый период лихолетья в условиях захлестнувших Россию революции, гражданской войны и всеобщей разрухи.

Личной проповедью и твердым исповеданием христианской правды, неустанной борьбой с врагами Церкви Патриарх Тихон противостоял новой власти, постоянно преследовавшей его. Его заключали в тюрьму, содержали под домашним арестом в московском Донском монастыре. В последние годы жизнь Его Святейшества постоянно была под угрозой: на него трижды совершались покушения, тем не менее он выезжал для совершения богослужений в различные храмы Москвы и за ее пределы, продолжал принимать народ. 23 мар­та 1925 го­да он со­вер­шил по­след­нюю Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию, а в празд­ник Бла­го­ве­ще­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы по­чил о Гос­по­де.

Святейший Патриарх Тихон был погребен в Донском монастыре. 9 февраля 1992 г. совершилось обретение святых мощей Патриарха. В настоящее время они покоятся в Большом соборе Донского монастыря г. Москвы.

Икона, находившаяся на мощами святителя Тихона, была перенесена в Стефано-Махрищский монастырь благодаря усердию иерея Михаила Овсянникова, клирика нашей обители. О. Михаил отличается особым благоговейным почитанием святителя, так как ранее служил в Донском монастыре. Владея мастерством иконописца, батюшка является автором образа, находящегося теперь в Троицком храме нашего монастыря.

В Стефановском храме также находится киот с образом, частицей мощей, гроба и облачения святого патриарха. Каждый посетитель нашей обители может помолиться святителю Тихону, небесному покровителю нашего отечества, молитвенный покров которого сегодня для нас очень важен. Не только как Предстоятеля Церкви, который выстоял, несмотря на гонения и притеснения со стороны властей, но и как отца православного народа, которым он был при жизни и останется навсегда.


 
Икона над мощами святителя Тихона
в Донском монастыре
В Троицком храме Стефано-Махрищской обители