• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
7 апреля 2022 года

Благовещение Пресвятой Богородицы. 30-летие монашеского пострига игумении Елисаветы

В Стефано-Махрищской обители молитвенно встретили светлый двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот радостный день, возвестивший миру благую весть о явлении Спасителя, наш монастырь отмечает еще одно духовное торжество - 30-летие монашеского пострига матушки игумении Елисаветы.

7 апреля 1992 г. инокиня Татьяна (Жегалова) была пострижена в мантию с наречением имени в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы наместником Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандритом Венедиктом (Пеньковым). Это событие произошло через десятилетие после вступления будущей игумении на путь монашеской жизни и стало началом ее нового послушания, нового служения. Уже в следующем 1993 году матушке Елисавете предстояло встать во главе разоренного Стефано-Махрищского монастыря.

Постриг матушки Елисаветы состоялся в праздник Благовещения, когда Пречистая Дева явила миру свое дивное смирение и послушание перед волей Божией. Игумении Елисавете предстояло идти по пути совершенствования этих монашеских добродетелей, выполняя возложенное на нее послушание.

В течении 30-ти последующих лет матушка Елисаветы стала духовной матерью и восприемницей в монашеском и иноческом постриге множества сестер - насельниц Стефано-Махрищского монастыря, которые сегодня от всего сердца поздравляют ее с юбилеем.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прислал свое поздравление матушке игумении.

Настоятельнице Свято-Троицкого Стефано-Махрищского
ставропигиального женского монастыря
игумении ЕЛИСАВЕТЕ (Жегаловой)

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 30-летием монашеского пострига.

В день, когда Церковь Христова празднует спасения нашего главизну и еже от века таинства явление (тропарь Благовещения), Вы сподобились по премудрому промыслу Вседержителя принести монашеские обеты и облечься в дивный ангельский образ, дабы в послушании и любви ко Господу и ближним служить им теми дарами, какие получили (1 Пет. 4, 10). Руку Божию вижу и в том, что Вы были наречены в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, явившей в жизни своей сугубый подвиг веры, милосердия и терпения. Подражая Вашей небесной покровительнице, Вы также стараетесь возрастать в сих христианских добродетелях.

Особо хотел бы отметить Ваши ревностные труды по восстановлению и благоукрашению прославленной Стефано-Махрищской обители, стремление сохранять древние традиции иноческого делания и заботу о врученных Вашему попечению сёстрах, о многочисленных гостях и паломниках, в чём я имел возможность не раз убедиться лично во время посещений монастыря. Ценю Ваш значимый вклад в развитие социального служения Церкви, направленного на поддержку детей-сирот, страждущих и нуждающихся людей.

Молитвенно желаю Вам крепкого здравия и помощи Божией в Ваших дальнейших игуменских трудах и в непреткновенном шествии по пути спасения.

Призываю на Вас благословение Христово.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ