• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

прп. Порфирий Кавсокаливит

Кто входит в Церковь, тот становится вечным

"Церковь – это новая жизнь во Христе. В Церкви нет смерти, нет ада. Христос упраздняет смерть. Кто входит в Церковь, тот спасается, становится вечным." слово преподобного Порфирия Кавсокаливита о Пятидесятнице

Об истинной радости. Преподобный Порфирий Кавсокаливит

"Истинная радость идет рука об руку с процветанием в духовной жизни и не существует вне духовной жизни. Среди современных святых особое место занимает прп. Порфирий Кавсокаливит, святой радости и любви. На примере прп. Порфирия мы видим, как человек со многими и разнообразными проблемами может иметь обильную радость в своей жизни." Священник Роман Алексеевский

 

Памяти преподобного Порфирия Кавсокаливита

19 ноября/2 декабря Церковь празднует день памяти преподобного Порфирия Кавсокаливита. О старце вспоминает митрополит Лимасольский Афанасий.

Из бесед о монашестве

"Ты знаешь, - говорил мне отец Порфирий, - что монашеская жизнь - это не свобода, безмолвие и успокоение, но теснота, смирение и подчинение. Хотеть стать настоящим монахом и иметь для этого реальные шансы - это разные вещи. В основание монашеского подвига должна быть положена горячая любовь ко Христу." слова преподобного Порфирия Кавсокаливита, из книги "Цветослов советов"

О душевных и телесных недугах. Преподобный Порфирий Кавсокаливит

«Молись не о том, чтобы Бог избавил тебя от раз­личных твоих болезней, — сказал мне однажды Ста­рец, — но о том, чтобы тебе посредством умной мо­литвы, пребывая в терпении, умиротвориться. Это принесет тебе очень большую пользу».

Красота природы – это любовь в миниатюре, которая ведет нас к великой Любви – Христу

"Радуйтесь тому, что нас окружает. Все нас научает и ведет к Богу. Все вокруг нас – это капли любви Божией. И одушевленный мир, и неодушевленный, и растения, и животные, и птицы, и горы, и море, и закат солнца, и звездное небо. Это – любовь в миниатюре, через которую мы приходим к великой Любви – Христу."

преподобный Порфирий Кавсокаливит