• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во Святая Святых

"Нам нужно учиться отношению к детям у праведных Иоакима и Анны, которые не осквернили дарованный им Сосуд Благодати, Живой Храм Живого Бога — Пресвятую Деву Марию, а помогли Ей сохранить и приумножить чистоту, помогли своей Дочери войти в сердечное Святое Святых, в память о чём и установлен в Церкви великий праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы." протоиерей Константин Островский

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

"В этом году Введение приходится на воскресный день, что очень символично. Сегодня как бы замыкается цепочка, начало и конец дивного промысла Божия о спасении рода человеческого — от Введения Богородицы в Иерусалимский храм до Воскресения Христова." игумен Гавриил (Рожнов)

Введение Пресвятой Богородицы во храм. Всегда помнить, что мы Христовы

Сегодня Святая Христова Православная Церковь воспоминает дивное событие, которое произошло более двух тысячелетий тому назад, когда в Иерусалимский храм была приведена Пресвятая Дева, Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, предвозвещая таинство воплощения Единородного Сына Божия - Рождество Христово.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы хочется как-то особенно отметить, как-то особенно порадовать Матерь Божию. Наверное, самой лучшей радостью для Неё будет наша смиренная, христианская, незаметная для других, но заметная для Всеведущего Бога жизнь. 

Слово на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

"Чистота и святость, свет и радость – вот неуловимое веяние сегодняшнего праздника и службы. На ступенях ветхозаветной святыни Иерусалимского храма поставляется трехлетняя Юница, Святая Святых большая, торжествующая и радующаяся. А престарелые праведные родители Ее, Иоаким и Анна, и хор отроковиц с возжженными свечами, «поя, играя и ликуя», сопровождают Ту, Которая приносится в дар Богу.