Опыт монашеского делания древних отцов в монастырях сегодня, по результатам паломничества к христианским святыням Египта


Доклад иеромонаха Давида (Легейды), насельника Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Москва, Храм Христа Спасителя, 25 сентября 2024 года)


Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие владыки, уважаемые отцы и матушки!

Мне предложили сделать доклад на тему «Опыт древних отцов в монастырях сегодня, по результатам паломничества к христианским святыням Египта».

Этим я был поставлен невольно в положение сравнивающего современный опыт жизни Русской Церкви с жизнью коптских христиан Египта.

Я знаю, что тема современного египетского монашества уже не первый год обсуждается на собраниях игуменов и игумений. Также наверняка многие из присутствующих здесь, с тех пор, как сняли железный занавес с наших советских границ, неоднократно лично посещали хорошо устроенные монастыри Греции, Кипра, Святой Горы Афон.

Чуть более двадцати лет назад мне даже выпала честь, с целью не поверхностного знакомства, а для более углубленного изучения древнего предания монашеской жизни на Афоне, посильно подучив греческий язык, в течение целого года проживать в одной из греческих обителей Святой Горы Афонской.

Конечно, при сравнении непрерванной традиции монашеской жизни монастырей Египта и Афона с состоянием современного монашества Русской Церкви открываются некоторые наши неустройства и, может быть, даже какие-то отступления от вековой традиции Церкви.

Но не нужно забывать и то, что поскольку само по себе монашество имеет своей целью евангельское совершенство, – мы перед ним всегда будем нарушителями той чистоты и святости, к которой призвал нас Христос Спаситель.

На основании именно этого высокого призвания многие христианские духовные писатели и святые отцы печаловали и сетовали об убогом, низком уровне современного им монашества. Например, глубоко почитаемый нами святитель Игнатий (Брянчанинов) много говорит и пишет об оставлении истинного монашеского делания, молитвы, послушания и других монашеских подвигов. При этом рядом с ним происходит рассвет Оптинского старчества, Глинских старцев и действуют более тысячи хорошо организованных монастырей.

Мы не должны забывать, что каждый век предлагает каждой Поместной Церкви свои вызовы и условия, в которых эта Церковь вынуждена жить, а иногда и просто выживать. Удивляясь ныне высокому уровню церковности современных христиан Египта, я думаю, что одной из причин этого послужило многовековое их мусульманское окружение.

Подобно тому как русская эмиграция после революции 1917 года оказалась в неправославном окружении Европы и Америки и была так же вынуждена мобилизоваться как нация с православной культурой, чтобы не раствориться полностью и не исчезнуть как народ в чуждой духовной среде.

И сравнивая наше монашество с современными монастырями Святой Горы Афон, мы тоже не должны забывать, что у них на протяжении целого тысячелетия было духовное преемство предания. Тридцать лет возрождения нашей Церкви после жестоких гонений прошлого века – это еще слишком малый срок, чтобы делать критические выводы.

В то же время Русская Церковь ныне находится в уникальных условиях относительно своих взаимоотношений с государством, которое не только не мешает, но во многом и способствует, и помогает всяческому развитию нашей Церкви.

Хотя в сравнении с Египтом, возможно, именно эта оттепель в России могла послужить поводом к нынешнему духовному расслаблению нашего народа, которое выражается в значительном уменьшении процента приходящих и ко крещению, и в монастыри.

Переходя к частным сторонам духовной жизни Коптской Церкви и обсуждая положительный опыт той или иной практики египетских монахов, нужно напомнить, что никакая «теория автоматического спасения» в духовной жизни не действует.

Любая самая богооткровенная часть церковного предания, будь то режим и распорядок монашеского дня, уклад богослужения, практика келейной молитвы и послушания, – все это остается лишь средством достижения цели, то есть человеческим деланием, которое всегда нуждается в содействии Божественной благодати. Даже причащение святых Христовых тайн без должного устроения и приготовления может не только остаться без плода, но и вмениться нам в осуждение.

Притом не стоит и недооценивать все эти богоустановленные средства духовной жизни, ибо, лишая себя средств, мы лишаем себя и цели.

Следовательно, в жизни христианской важно всё – и то, чтó мы делаем, и как мы это делаем, то есть в каком духе и ради какой цели. На основании этого отцы часто рассматривали монашескую жизнь в форме суточного круга, у которого нет какой-нибудь той или другой главной стороны.

Суточные делания монаха, вытекающие одно из другого, непосредственно связаны и влияют друг на друга. И особое выделение из контекста одного какого-нибудь делания ведет к смещению акцентов. Будь то келия, будь то келейная молитва или Литургия, взаимоотношения с духовником или с братьями, пост, распорядок дня… – всё важно в свое время и в нужной мере. Как говорится, всякая крайность от врага, и «буква убивает, а дух животворит". Так, невозможно, например, только лишь по букве книг, понять, что такое христианская любовь и настоящая семья, если никогда не увидеть это на живом примере и не познать на собственном опыте.

Переходя к рассмотрению конкретных положительных примеров духовной жизни современных египетских монастырей, хочу как некий лейтмотив или девиз предложить одно мудрое изречение: «Бери пример, но не подражай!»

То есть, никакое слепое копирование иных практик не принесет положительного духовного плода, если мы не будем его адаптировать относительно наших условий, уровня и состояния общества.

Но все же постараемся на основании данных примеров разглядеть сами богоустановленные принципы созидания Церкви и человека. И если они в данный момент пока не применимы к нам, то оставим их в памяти, как путеводную звезду. Как сказал один подвижник: «Обрел цель – иди к ней! Не можешь идти – ползи! Не можешь ползти – ляг по направлению к ней и стремись!»

***

Весной прошлого года мы, четверо валаамских отцов, имели честь в числе официальной делегации Русской Церкви посетить древние святыни Египта. Для всей нашей делегации было откровением узнать: то, что мы с нашей духовной юности читали в древнем египетском патерике, всё, что нам рассказывают жития древних святых, – оказывается, всё это живо и в реальности существует сегодня в этой древней стране. В Египте, в отличие от нашей истории, монашеская традиция осталась непрерывной, начиная с ее великих основателей. Более того, он и является родиной этого монашества, где в начале IV века сформировался этот образ христианской жизни как отдельный институт Церкви Христовой.

Цели и принципы нашего монашества остаются теми же, что и у тех древних отцов, которые были движимы бескомпромиссной ревностью о евангельском совершенстве во Христе и пламенным стремлением к теснейшему приобщению и соединению с Ним.

А для достижения этих целей нам, людям XXI века, во многом обезбоженного, постхристианского мира, особенно ценен живой опыт непрерывной традиции древних монастырей, которые мы увидели в Египте. Что же встретили мы, посетив эту древнюю страну? Начну, пожалуй, с главного в жизни Церкви Христовой – с Божественной литургии.

Все копты в Египте с детства находятся в полных и многодетных семьях, не знают, что такое развод родителей, и, начиная с пяти лет, параллельно с общеобразовательной школой, ходят в воскресные школы (их посещает вся семья) и в течение десяти лет получают хорошее духовное образование. 98 % коптов еженедельно являются не только участниками, но и причастниками Божественной литургии.

Копты составляют 30 % от всего населения современного Египта. Это примерно 15 миллионов человек. Но в отличие от статистики нашей страны, в которой лишь 2 % от всех наших крещеных людей являются осознанными прихожанами и участниками божественных таинств, среди коптского населения, наоборот, только 2 % – малоцерковные люди, а 98 % коптов Египта каждое воскресенье всей семьей осознанно находятся в храме.

На их примере мы увидели, что для привлечения общества в Церковь есть два пути. Один протестантского типа: путем обновленчества, сокращения богослужения, – который в итоге становится ошибочным. А другой, напротив, через возвращение к древним своим традициям и самой сути богоустановленных церковных порядков.

Их Литургии александрийского типа имеют продолжительность от трех до четырех часов. Они лишены такой пышности, как она открывается нам в нашем византийском типе Литургии с многими красивыми песнопениями; их Литургия большей частью состоит из диалога священника с народом. Весь храм принимает участие в этом диалоге, и большинство песнопений поет весь храм.

Каждое утро во всех киновиях совершается божественная Литургия. Как и переводится само это слово – «общее дело», оно доступно для всей общины, и вся община монахов каждый день присутствует на ней.

Как правило, в монастырях паломники молятся отдельно от монахов. Для этого им выделяют специальный храм рядом с обителью, куда по благословению игумена приходят чередной иеромонах и певчий. Братство же имеет возможность молиться отдельно в монастырских храмах и находить единство своей братской семьи на этой божественной службе. Причащаются они минимум пять раз в неделю, но в большинстве случаев любят причащаться каждый день.

Так же, как и у нас, есть специальная подготовка к Божественной литургии, ко святому Причащению. Они так же соблюдают пост, читают некоторые молитвы, но практика молитвенная и богослужение состоят в основном из Псалтири. Их часы, в отличие от наших, состоят не из трех псалмов, а из двенадцати.

РџРѕРґРѕР±РЅРѕ нашим, первый, третий, шестой Рё девятый часы РґРЅСЏ освящаются молитвой. Также Рё исполнение этих часов является для РЅРёС… обязательным ежедневно. РЎРµРґРјРµСЂРёС†РµСЋ днем хвалих РўСЏ, Рѕ судьбах правды Твоея (РџСЃ. 118:164) – воспевают святой царь Рё РїСЂРѕСЂРѕРє Давид.

За много веков до появления мусульманского намаза (пятикратной молитвы в течение дня) святитель Василий Великий писал в канонах своих правил: «Монах, если не исполняет этих часов, то недостоин вкушать и пищи, а опускающий свое монашеское правило, яко мертв вменяется пред Богом».

Но у них это исполняют и многие миряне с детства, и поэтому знание Псалтири наизусть для них естественно и является обязательным требованием для того, чтобы получить благословение на монашеский постриг. Таинства исповеди и причастия являются отдельными таинствами, и общепринятая в монастырях практика – исповедаться раз в сорок дней. Но при какой-нибудь духовной необходимости каждый монах имеет возможность попросить об этом своего старца и, встретившись с ним, принести ему свое покаяние.

По этому поводу хочется сказать, что если в городе нет монастыря и монашествующих, которые стремятся ко христианскому совершенству, то и стремление ко спасению в этом городе тоже ослабляется. Монастыри и монашество являются как бы неким генератором, подогревающим Церковь, и от уровня нашего монашества, призванного к совершенству, зависит и уровень стремления всей Церкви ко спасению.

Образом первого монашеского братства является апостольское братство двенадцати. И на примере его мы видим, что Христос не давал им совсем смешиваться не только с толпой верующего народа, но даже и с семьюдесятью апостолами. Уделял им особое внимание и заботу, часто уединялся с ними Сам, а порою отсылал их отдохнуть от толпы. Большинство современных монастырей Русской Церкви несут на себе служение городского прихода и не могут оставить без духовного окормления и утешения приезжающих к ним верующих. Но всё же, ради самого качества их служения и самой миссии церковной, каждому монашеской общине необходимо иметь хоть какие-то молитвенные собрания только своим братством, что заметно отразится на их внутреннем единстве. А от качества любви внутри их братской семьи, будет зависеть и сила их положительного влияния на всех приходящих в обитель.

Паломничество, так же, как и у нас, копты совершают по монастырям. Но все коптские миряне обязательно имеют своего духовника в своем приходе, который они с детства посещают и являются активными прихожанами и членами этой христианской общины как своей церковной семьи. И, поисповедавшись у своего духовника и получив его благословение, они едут по монастырям, уже без исповеди причащаясь Святых Христовых Таинств во всех местах и во всех храмах, где они присутствуют на Божественной литургии.

Поскольку с детства копты воспитываются в глубоко церковной среде и евангельской атмосфере, получая хорошее духовное образование в воскресной школе, то и требования для поступления в монастырь достаточно строги. Во-первых, желающий поступить в монастырь должен быть прилежным прихожанином своего прихода, который он с детства регулярно посещает каждое воскресенье.

Окончив десятилетнюю воскресную школу, обязательно заканчивает и вуз, получая высшее светское образование. Если он мужчина, обязательно служит в армии и, получив благословение родителей, берет характеристику от своего духовника на приходе.

Поступив в монастырь и пройдя строгое испытание от трех до пяти лет, кандидат может быть принят в число братии и пострижен в монашество, но поступление в обитель происходит строго до тридцати лет, ибо это возраст совершеннолетия, который еще со времен Спасителя считался возрастом зрелости мужчины, когда он уже может и должен принять важное для себя жизненное решение – чему он хочет посвятить свою жизнь. Бывают редкие исключения.

Кандидат в братию, приняв пострижение и став монахом, получает и благословение на отдельную келию. Обитель, в которой нет возможности предоставить отдельную келию монаху, не примет к себе нового человека.

С такой же практикой мы встречались и на всем православном Востоке – на Кипре, в Сербии, в Греции и на Афоне. Ибо одна из главных целей для монаха на деле реализуется именно тогда, когда он один на один остается в своей келии с Богом и упражняется во внимательной покаянной молитве. И это не может в совершенстве быть им реализовано, если он не имеет места для ночного уединения.

На примере Евангелия мы видим, что и Сам Господь часто уединялся и, оставив нам учение о молитве, заповедал молиться Отцу Небесному в тайне своей клети, затворив за собою дверь.

В монастырях бывают обязательные регулярные собрания всей общины братьев с игуменом. В обителях, в которых проживают многочисленные братства (а таких большинство), у игумена обязательно есть помощники-духовники, чтобы никто не оставался духовно беспризорным.

Новоначальные братья первые десять лет обязательно все окормляются у игумена, для того чтобы создать духовную связь с ним как главным духовником и старцем всей обители. Почти во всех общежительных монастырях существует и большой процент братьев, несущих подвиг своей жизни, который мы называем отшельническим и пустынническим.

Но, чтобы получить благословение на такое жительство по примеру множества известных нам святых преподобных отцов, недостаточно иметь только одно свое желание и стремление – оно должно быть подтверждено и делом. Не менее двадцати лет таковой монах должен быть примерным исполнителем устава этого монастыря.

Он должен делом явить свое смирение, послушание и любовь ко всему братству и заслужить взаимное расположение и любовь большинства братий.

Он должен делом показать, что он «не страсти ради, а вящшего ради подвига» стремится к этому жительству, – не для того, чтобы уйти на пенсию и покой, но своим усердным трудолюбием и смирением явить то, что он действительно любит свою обитель и свою братскую семью и, много потрудившись на различных послушаниях и навыкнув в духовному деланию, имеет благословение своего духовника и старца. Собор старцев, увидев духовную способность к таковому жительству брата и дав ему на это благословение, возлагает на него обязанность всё же обязательно раз в неделю по воскресеньям приходить в общежитие и вместе со всем братством причащаться Святых Христовых Тайн и присутствовать на братской трапезе любви, которая является продолжением Божественной литургии.

Вначале ему разрешают уходить только на один, два, три дня. Потом на неделю, и лишь редко кто имеет благословение приходить в обитель реже, чем раз в две-три недели, но не более. Все они остаются в числе единого братства и так же исповедуются и открываются игумену минимум раз в сорок дней.

Плох тот солдат, который не хочет быть генералом, и плох тот монах, который не хочет достигнуть самой цели этого института христианских подвижников, стать цельной личностью, которая в себе содержит всю Церковь Христову. И, молясь в своей молитве – «Помилуй мя», в этот момент молится за весь мир от лица всего Адама.

Но достигается это многолетним подвигом жизни в братской семье, где он научается смирению, через которое учится правильной любви к брату в служении ему жертвенной, бескорыстной любовью, и, показав всему братству и духовнику свою готовность к таковой жизни, спустя уже не менее двадцати лет может получить благословение на уединение. Но все равно, такой монах до конца своей жизни остается членом этого тела Христова в малой Церкви своего монашеского братства,

Каждое воскресенье, приходя и разделяя с ними Божественную литургию, причащаясь из одной Чаши жизни, трапезуя за одной трапезой любви. Церковь – это место победы над одиночеством.

И каждая обитель есть малая Церковь, есть та христианская община Рё семья, РІ центре которой Рё целью которой является Сам Христос, Который через РїРѕРґРІРёРі смирения учит нас правильно любить. РџРѕ тому познают РІСЃРµ, что РІС‹ РњРѕРё ученики, что любовь имеете РґСЂСѓРі РєРѕ РґСЂСѓРіСѓ (СЃСЂ. Ин. 13:35), – глаголет Господь.

Один из сложнейших вызовов, предлагаемый современным постхристианским, часто безбожным миром не только для монахов, но и вообще для всех христиан, – это наши гаджеты, телефоны, компьютеры, интернет, обилие часто душевредной и навязчивой информации.

Надо сказать, что коптские христиане, как говорится, «слеплены из того же теста», что и мы, живут также в XXI веке, не оторваны от цивилизации, получают высшее образование. Мы знаем на горьком опыте, чтó несет в себе интернет, хотя он имеет и много положительных сторон, которые может предложить в помощь нашей внешней жизни, и в чем-то даже и духовной.

Но во всяком прогрессе заложен свой регресс. К сожалению, мы падки именно на этот регресс и легко обрастаем новыми зависимостями. И как же справляются с современным вызовом нашему духовному спасению коптские христиане и монахи?

В одной из гостиниц, где мы проживали, в номерах были телевизоры, и мы ради любознательности включали их, чтобы познакомиться ближе с современной жизнью Египта. Первые двадцать программ, которые мы успели пролистать, оказались православными христианскими каналами.

В большинстве монастырей монахи не имеют телефонов, за исключением лишь нескольких отцов, несущих какие-то активные административные послушания, особенно тех, кто вынужден иметь прямую связь с миром, как то эконом или келарь. Для этих послушаний стационарные телефоны стоят в рабочих кабинетах.

А для связи между собой они пользуются телефонами, напоминающими наши рации, чтобы иметь только общение внутри обители. Также в рабочих кабинетах может быть выход в интернет для того, чтобы заказать какие-то необходимые продукты или стройматериалы. Но они не живут за железным занавесом и во многом являются достаточно развитыми людьми, и богословски, и культурно. В большинстве их обителей есть большие библиотеки. Мы были в одной такой монастырской библиотеке и с удивлением для себя обнаружили переведенные на арабский язык творения и четырех наших русских святых авторов – Серафима Саровского «О Стяжании Благодати Святаго Духа», Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе», «Творения» святителя Игнатия и «Видеть Бога, как Он есть»старца Софрония. Кроме книг, Духовный собор старцев собрал в монастыре и огромный объем видео- и аудиоинформации, которая прошла через их цензуру и лишена душевредности. Если кто-то имеет благословение своего старца-духовника, то в установленное время он может идти заниматься, имея доступ к необходимой ему информации.

РњС‹ знаем, что РІ нашей земной жизни РІСЃС‘ нужно регламентировать, даже такие жизненно необходимые вещи, как питие, СЃРѕРЅ Рё пищу. Тем более, РІ плане информации тоже надо понимать, что РЅРµ РІСЃС‘ РјРЅРµ полезно (СЃРј. 1 РљРѕСЂ. 6:12).

Самая главная цель, ради которой человек идет в монастырь, – посвятить свою жизнь Богу, Церкви, в духовной семье препобедить свое одиночество. Если же он имеет выход в интернет, то он фактически начинает жить уже вне своей братской семьи, живет умом где-то вне обители. И сам смысл его нахождения там тогда теряется.

В таком случае это значит, что или семья и Христос не способны решить Его потребности, чтобы наполнить Его сердце и ум необходимым, или Он ищет чего-то вне Христа, вне того замысла Божьего, который в него вложен, или его братская семья не является семьей.

Положительным показателем египетских монастырей является крайне редкий факт, чтобы кто-то уходил из монастыря. Значит, все-таки там, в братской семье, их одиночество препобеждается, и Христос решает их личные проблемы, и им нет нужды ради этого выходить куда-то умом и сердцем вне стен обители.

Вспоминая историю возникновения монашества как отдельного института Церкви Христовой, РјС‹ РІРёРґРёРј, что РЅРµ гонение Рё период мученичества послужили причиной появления первых монахов, Р°, напротив, благоденствие Рё комфорт, Рє которым оказался совсем непривычен народ христианский РІ начале IV века. Благоденствие Рё комфорт подвигли наиболее ревностных христиан выйти РІ Пустыню РёР· среды греха Рё соблазнов. Евангельская история повествует нам Рѕ некоем богатом юноше, который приступил РєРѕ Спасителю СЃ РІРѕРїСЂРѕСЃРѕРј: РЈС‡РёС‚елю благий, что, сотворив РґРѕР±СЂРѕРµ, СЏ наследую жизнь вечную? РќР° что Господь предложил ему исполнить заповеди. РћС‚ юности моей СЏ РёС… соблюдаю, чего еще РЅРµ достает РјРЅРµ?– ответил юноша. РўРѕРіРґР° Спаситель ему сказал: Р•СЃР»Рё хочешь быть совершенным, то РїРѕР№РґРё, раздай имение твое Рё последуй Р·Р° РњРЅРѕСЋ (СЃРј.: РњС„. 19:16–29; РњРє. 10:17–30; Лк. 18:18–30). Р’ этом евангельском рассказе открываются нам РґРІР° СѓСЂРѕРІРЅСЏ РґСѓС…РѕРІРЅРѕР№ жизни христианской – спасение Рё совершенство.

Слова именно этого евангельского признания когда-то услышал на Литургии будущий Антоний Великий, и тут же, выйдя из храма, ушел в пустынную пещеру, которая впоследствии и явилась «материнским лоном», из которого вышло все православное монашество.

И ныне, говоря о монашестве как христианском совершенстве, нам нужно трезво осознавать, что оно невозможно, если прежде мы не наладим самые основы нашего христианского общества и главные принципы церковной жизни.